Поиск по сайту
Происшествия
24.02.2014 18:56

Преподавателя нижегородского ВУЗа осудили за подделку документов

Происшествие случилось в Приокском районе.
Нижний Новгород. 24 февраля. NewsRoom24.ru – Как сообщает пресс-служба нижегородского областного суда, Приокским районным судом Нижнего Новгорода было установлено, что преподаватель кафедры лесоводства и лесовосстановления  НГСХА, и неустановленные следствием лица в период времени с июля 2009 года  по май 2011 года, совершили серию преступлений, связанных с мошенничеством, сбытом поддельных документов и покушением на сбыт поддельного официального документа. Об этом сообщает пресс-служба Нижегородского областного суда

Двое нижегородцев., осужденные 08.06.2012 г. приговором Приокского районного суда за совершение преступлений совместно с подсудимым  распространяли информацию среди своих коллег по работе, а также бывших сокурсников по институту о том,  что могут оказать помощь в получении диплома о высшем образовании и гарантированное поступление в аспирантуру, в подтверждение чего выдавали справки о поступлении в аспирантуру. Для этого собирали необходимые  копии документов, а кроме того они обговаривали между собой сумму денежных средств, которую предполагали получить с предполагаемого кандидата и сумму денежных средств, которую необходимо отдать подсудимому.

Затем злоумышленники звонили по телефону  будущим кандидатам  на получение диплома о высшем образовании или поступление в аспирантуру, называли сумму денежных средств на оплату их незаконных услуг о получении диплома о высшем образовании Государственного образца с зачислением  в реестр учебного заведения и гарантированном поступлении в аспирантуру без посещения учебных занятий и сдачи экзаменов.

Получив от кандидата копии документов и денежные средства, один из злоумышленников., предварительно позвонив по телефону и договорившись о встрече с подсудимым, отвозил ему пакет документов и деньги в сумме 30 000 руб. за изготовление диплома о высшем образовании,  либо пакет документов и деньги  в сумме 15 000 рублей за справку, подтверждающую учебу в аспирантуре высшего учебного заведения.  Подсудимый и лица, неустановленные следствием, получая пакет документов и денежные средства, изготовляли поддельные документы, после чего подсудимый. звонил по телефону одному из своих подельников, договаривался о встрече и передавал ему поддельный диплом либо справку. Тот, в  свою очередь, звонил  клиенту и сбывал  последнему поддельный документ.

В судебном заседании подсудимый вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Судом действия подсудимого были квалифицированы:
по 7 преступлениям по ч.2 ст.159 УК РФ –  мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;
по 6 преступлениям по ч.1 ст.327 УК РФ – сбыт поддельного официального документа;
по 1 преступлению по ч.3 ст.30 ч.1 ст.327 УК РФ –  покушение на сбыт поддельного официального документа, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам при следующих обстоятельствах.

При обсуждении вида и меры наказания судом учитывались обстоятельства, характер и степень общественной опасности  совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учел признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Приговором суда подсудимому окончательно назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Приговор не вступил в законную силу.


Фото: http://serovglobus.ru/.

18+

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений