Поиск по сайту
Происшествия
18.02.2014 21:35

Нижегородский слесарь упал с трехметровой высоты, снимая 21-килограммовый стенд

Происшествие случилось в Лукояновском районе.
Нижний Новгород. 18 февраля. NewsRoom24.ru – Как сообщает пресс-служба государственной инспекции труда в Нижегородской области, расследован тяжелый несчастный случай, произошедший в ГБОУ СПО "Лукояновский сельскохозяйственный техникум" со слесарем по ремонту оборудования во время разборки новогодних украшений.

15 января замдиректора по АХЧ поручил электромонтеру и двум слесарям снять новогодний стенд с крыльца входа учебного заведения и гирлянду в фойе корпуса, а сам ушел заниматься другой работой. Для демонтажа стенда весом 21 кг работники использовали приставную лестницу, прислонив ее к карнизу крыши крыльца. Один слесарь поднялся на крышу и начал гвоздодером отсоединять щит от фронтона. Другой - стоял на третьей  ступени сверху, придерживая отсоединенный край стенда. Во время открепления второго края стенд вырвался из рук, стукнулся о лестницу и начал падать вниз, потащив за собой работника. Упав с 3-х метровой высоты, работник получил тяжелую травму в виде множественных ушибов и переломов костей.

Основная причина несчастного случая - недостаточный контроль со стороны непосредственного руководителя за проведением работ на высоте. Кроме того, с пострадавшим работником не было проведено обучение безопасным методам и приемам выполнения работ, а существующая инструкция по охране труда не предусматривает применение предохранительных поясов при работе на высоте.

Комиссией назначены меры по устранению причин возникновения несчастного случая. Заместитель директора по административно-хозяйственной части и инженер по охране труда техникума привлечены к административной ответственности в виде штрафов.
Материалы расследования направлены в прокуратуру Лукояновского района для принятия решения о возбуждении уголовного дела в отношении должностных лиц, допустивших нарушения по охране труда.


Фото: http://www.vzsar.ru/.

18+

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений