Поиск по сайту
Происшествия
28.01.2014 11:23

Мошенник, укравший у пенсионерок 460 тысяч рублей, предстанет перед судом в Нижнем Новгороде

Судебное заседание назначено на 31 января.
Нижний Новгород. 28 января. NewsRoom24.ru – Как сообщает пресс-служба Нижегородского областного суда, в Автозаводском районном суде будет рассмотрено уголовное дело в отношении мужчины, обманувший двух пенсионерок на 460 тысяч рублей. Гражданин обвиняется в совершении мошенничества в крупном размере. 

Летом 2013 года житель Самарской области с неустановленными следствием лицами подошли на улице к пенсионерке и под вымышленным предлогом обратились к ней с просьбой о помощи. Они сообщили ей, что проезжая на своей грузовой автомашине с алкогольной продукцией из Кишинева, попали в ДТП, в котором пострадал водитель грузовой автомашины, который сейчас находится в тяжелом состоянии в больнице, в связи с чем им срочно нужны деньги на оплату лечения. Они уверяли пенсионерку в том, что денежные средства в сумме 1 миллиона 200 тысяч руб. на оплату операции перечислят, но для этого им необходим гражданин Российской Федерации, на чье имя будут переведены деньги, пояснив, что сами они являются гражданами Молдавии и не могут получить перевод. Они попросили ее предоставить  свои паспортные данные для банковского перевода на её имя, пообещав вознаграждение за оказанную услугу. 

Пенсионерка, находясь под воздействием обмана, согласилась и предоставила свои паспортные данные, которые мужчина сообщил по мобильному телефону неустановленному следствием лицу, якобы для осуществления перевода денежных средств. Затем в течение двух часов они созванивались с неустановленным следствием лицом в присутствии пенсионерки, создавая видимость обсуждения процесса перечисления денег. После этого мужчина сообщил ей о том, что деньги на ее имя перечислены, но поступят только через три дня. Мужчины снова стали ее убеждать в том, что попавший в аварию водитель находится в критическом состоянии - в коме, и деньги нужны незамедлительно на оплату лечения, иначе его отключат от системы искусственного жизнеобеспечения. Для этого они просят у пенсионерки деньги в долг, заверяя, что все вернут сразу при получении денежного перевода, который она сама будет получать в банке, а также обещали заплатить ей денежное вознаграждение. 

Женщина сообщила, что может одолжить им 60 тысяч рублей для спасения жизни водителя. Они отвезли пенсионерку на машине к отделению  ОАО «Сбербанк России», где она сняла денежные средства в сумме 50 тысяч рублей, так как наличными у нее имелось только 10 тысяч рублей и передала им 60 тысяч рублей.

По такой же схеме гражданин по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, утром 29 августа 2013 года под вымышленным предлогом обратились с просьбой о помощи - воспользоваться пластиковой картой  к пенсионерке, похитив у нее впоследствии 400 тысяч рублей, при этом он написал пенсионерке  долговую расписку на сумму 650 тысяч рублей, с учетом вознаграждения,  в которой подписался от имени вымышленного лица.
Мужчина обвиняется в мошенничестве, ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Судебное заседание назначено на 31 января.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений