Поиск по сайту
Происшествия
24.01.2014 10:40

Осужден строитель, по вине которого нижегородка погибла при обрушении кирпичной кладки

Суд назначил ему наказание в виде двух лет лишения свободы условно.
Нижний Новгород. 24 января. NewsRoom24.ru – Как сообщает пресс-служба Нижегородского областного суда.Арзамасским городским судом рассмотрено уголовное дело по обвинению гражданина, который на строительном объекте в состоянии алкогольного опьянения, допустил нарушение правил безопасности, что повлекло по неосторожности смерть человека. 

По материалам следствия, 27 августа мужчина, находясь на строительном объекте в состоянии алкогольного опьянения приступил к работам на строительном объекте, не установив ограждение на безопасном расстоянии.

Мужчина руководил строительно-монтажными работами. Он дал указание крановщику использовать автокран для перемещения строительных подмостей с кирпичами, которые находились на втором этаже строящегося здания, на противоположную сторону здания.

Затем он дал команду каменщикам подцепить четыре крюка от строп автокрана к кольцам строительных подмостей. После этого он, не имея специальности стропальщика, взял на себя руководство по перемещению строительных подмостей, стал отдавать команды каменщикам и крановщику, который из кабины автокрана не видел участок строительного объекта, где находились строительные подмости и ориентировался на жесты рук и голосовые команды руководителя. При подъеме край строительных подмостей зацепился за кирпич, выступавший из кирпичной кладки здания на уровне второго этажа, крановщик приостановил подъем подмостей. Руководитель убедился, что край подмостей зацепился за кирпич, однако принял решение продолжить подъем. При этом он приказал крановщику: «Поднять груз немного стрелой». Крановщик выполнил команду.

В результате произошло обрушение кирпичной кладки межоконного недостроенного простенка второго этажа здания, верхние ряды кирпичной кладки упали вниз, смяв ограждение в виде металлических листов, ограждавших строительный объект от тротуара, за которым около автобусной остановки находилась женщина, торговавшая продуктами питания. Упавшей кирпичной кладкой женщине были причинены многочисленные телесные повреждения, от которых она скончалась на месте происшествия.

Арзамасским городским судом гражданин признан виновным в нарушении правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека (статья 216 часть 2 УК РФ).

Суд назначил ему наказание в виде двух лет лишения свободы, с лишением права заниматься деятельностью в области строительства на срок 2 года. Назначенное наказание в части лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 2 года. Приговор суда в законную силу не вступил.

Фото: http://stat16.privet.ru/.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений