Поиск по сайту
Происшествия
23.01.2014 19:33

Вынесен приговор двум бывшим нижегородским полицейским, истязавшим подозреваемого в краже инструментов

Подозреваемый мужчина, получивший  перелом поясничного позвонка, дал признательные показания.
Нижний Новгород. 23 января. NewsRoom24.ru – Как сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Нижегородской области, собранные первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета по Нижегородской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 31-летнему и 26-летнему бывшим оперуполномоченных отдела милиции № 7 Советского района Нижнего Новгорода в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 3 ст. 286 УК РФ (совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, а также охраняемых законом интересов общества и государства, с применением насилия, с применением специальных средств).

Следствием и судом установлено, что 7 марта 2011 года в служебном кабинете отдела милиции № 7 (ул. Бекетова, 75 «а») подсудимые, будучи действующими сотрудниками милиции, с целью получения признательных показаний применили насилие к мужчине, доставленному в отдел милиции по подозрению в совершении хищения инструментов из дома  по пер. Полтавскому г. Нижнего Новгорода.

При этом они надели наручники на потерпевшего, сбили с ног и связали ноги ремнем. Когда один из обвиняемых сел на потерпевшего, злоумышленники избили его, нанося удары ногами и руками.

В результате примененных пыток и физического насилия потерпевший признался в совершении хищения. Опасаясь, что к нему вновь будет применена физическая сила, потерпевший дал признательные показания следователю СУ при УВД Советского района в присутствии адвоката.

Из дежурной части ОМ № 7 УВД г. Н.Новгорода он был отпущен только утром 8 марта 2011 года.

Проведенной судебно-медицинской экспертизой было установлено, что противоправными действиями  обвиняемых потерпевшему были нанесены телесные повреждения, в том числе компрессионный неосложненный перелом поясничного позвонка, которые в комплексе вызвали причинение средней тяжести вреда здоровью.  

Приговором суда 23 января 2014 г. обоим подсудимым назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

Приговор в законную силу не вступил.


Фото: www.toptj.com

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений