Поиск по сайту
Происшествия
20.01.2014 19:31

Нижегородцам объяснили, как не стать жертвой телефонных мошенников

Более 200 мошенничеств были совершены в Нижегородской области с использованием средств сотовой связи в 2013 году

Нижний Новгород. 20 января. NewsRoom24.ru - Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, в 2013 году на территории Нижегородского региона было зарегистрировано 5470 мошенничеств общеуголовной направленности.

Из них 218 совершены с использованием средств сотовой связи. По данным фактам в 2013 году возбуждено 154 уголовных дела; установлено 16 граждан, причастных к указанной преступной деятельности, в том числе 7 лиц, содержащихся в учреждениях системы Федеральной службы исполнения наказания России; раскрыто 85 уголовных дел.

По данным уголовного розыска потерпевшими от преступлений указанного рода становятся граждане пожилого возраста (1930-1940 годов рождения), проживающие отдельно от родственников.

В основном мошенники действуют так: звонят с незнакомого номера, сообщают, что родственник попал в неприятную ситуацию и для того, чтобы ему помочь, абонент должен передать звонившему или посреднику крупную сумму денег. Иногда к разговору привлекается посредник.

Полиция рекомендует:
1.                 Прервите разговор и перезвоните тому, о ком идёт речь. Если телефон отключён, постарайтесь связаться с его коллегами, друзьями и родственниками для уточнения информации.
2.                 Не передавайте свои деньги незнакомым людям, ни под каким предлогом, иначе вы рискуете их лишиться.
3.                 Сохраняйте спокойствие и немедленно сообщить в правоохранительные органы о происходящем.
Сотрудники полиции просят нижегородцев быть предельно бдительными и осторожными. Если Вы стали жертвой подобного преступления, своевременно обращайтесь в полицию по каналу связи «02».



Фото: http://gtrk-saratov.ru.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений