Поиск по сайту
Происшествия
16.01.2014 22:00

Слесарь-ремонтник получил тяжелую травму головы на предприятии в Нижегородской области

Происшествие случилось в Дзержинске.
Нижний Новгород. 16 января. NewsRoom24.ru – Как сообщает пресс-служба Государственной инспекции труда в Нижегородской области, расследован тяжелый несчастный случай, произошедший на производстве ООО "Корунд" в Дзержинске со слесарем-ремонтником.

24 декабря бригада слесарей-ремонтников ремонтировала канализацию на первом этаже одного  из корпусов предприятия. По окончании работ основной состав работников разошелся, остались двое, чтобы забрать рабочий инструмент с места работ и убрать его в специальную металлическую будку. Один слесарь поднялся по приставной металлической лестнице на леса, где находились сварочный аппарат и другой рабочий инструмент. С помощи веревки он спустил оборудование вниз. Другой слесарь начал относить все это в металлическую будку. Тем временем работник, находившийся наверху, отвязал веревку и стал спускаться по лестнице вниз. Спускаясь, почувствовал слабость и головокружение, в результате чего упал на бетонный пол.  Напарник подбежал, но пострадавший работник был без сознания. После оказания первой помощи, мужчина был доставлен в больницу скорой медицинской помощи Дзержинска. Согласно медицинскому заключению пострадавший работник получил тяжелую травму головы.

В ходе расследования несчастного случая установлено, что между металлической приставной лестницей и строительными лесами отсутствовало надежное крепление, обеспечивающее безопасные пути входа работников на леса и схода с них. Пострадавший слесарь был допущен к работе без наряда-допуска для работы на высоте. При спуске по лестнице вниз в руке пострадавшего находились электроды, т.е. мужчина не мог держаться обеими руками.

Лица, допустившие нарушения требований охраны труда: начальник ремонтно-механического цеха и заместитель начальника ремонтно-механического цеха ООО "Корунд". Факта грубой неосторожности пострадавшего не установлено.

Назначены мероприятия по устранению причин несчастного случая:

1. Проработать обстоятельства и причины происшествия со всеми работниками организации.
2. Провести внеплановую проверку знаний должностных лиц, допустивших нарушения по охране труда.

Материалы расследования направлены в прокуратуру г. Дзержинска. По результатам расследования несчастного случая ООО "Корунд" привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 40 тыс. рублей.


Фото: http://u-f.ru/.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений