Поиск по сайту
Происшествия
16.12.2013 14:22

Двенадцать человек, в том числе двухмесячная девочка, спасены из горящего дома нижегородскими пожарными

Две женщины госпитализированы с ожогами, один мужчина - с отравлением.
Как собщает ГУ МЧС России по Нижегородской области, сообщение о пожаре в пятиэтажном жилом доме на улице Советской армии в Автозаводском районе поступило 15 декабря в 18.30. К моменту прибытия первых пожарных подразделений открытым огнем горела квартира на первом этаже. Дверь в квартиру была отворена, пламя вырывалось в подъезд, который весь был заполнен дымом. Жильцы подъезда, не успевшие покинуть свои квартиры, оказались заблокированы в доме.

Как рассказал начальник 9-ПЧ Алексей Ростунов, люди звали на помощь сразу с нескольких этажей дома. Весь двор был заставлен припаркованными автомобилями, и использовать автолестницу не было возможности. Поэтому было принято решение сформировать три звена газодымозащитной службы, направить их на спасение людей.

С помощью аппаратов на сжатом воздухе было спасено 12 человек, в том числе четыре ребенка. Среди спасенных была двухмесячная девочка. На такого малыша нельзя надеть спасательную маску, поэтому пожарным пришлось намочить простыню водой, укрыть ей лицо ребенка, закутать девочку в одеяло и быстро вынести из задымленного подъезда.

В результате пожара пострадали две женщины, 1982 и 1933 годов рождения, проживавшие в квартире на первом этаже, где произошел пожар. Женщины успели покинуть дом до приезда пожарных. С ожогами первой и второй степени женщины были госпитализированы в ННИИТиО. Также пострадал мужчина 1985 года рождения, живущий на пятом этаже дома. Он был госпитализирован с диагнозом «отравление продуктами горения».

На тушение пожара площадью 15 квадратных метров огнеборцам потребовалось 12 минут.

Всего в ликвидации последствий пожара было задействован 41 человек личного состава и девять единиц техники.

Предполагается, что причиной пожара стало нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации бытовых электроприборов. Со слов соседей, газ в данной квартире был отключен за неуплату. Женщины готовили на старой электричесой плитке, неосторожное обращение с этим прибором могло привести к пожару.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений