Поиск по сайту
Происшествия
10.12.2013 16:11

Нижегородский резчик травмировал глаз отскочившим куском металла

Несчастный случай произошел в Выксе.
Как сообщает пресс-служба Государственной инспекции труда в Нижегородской области, тяжелый несчастный случай произошел в литейно-прокатном цехе предприятия города  Выкса. Работник повредил себе глаз отскочившим кусочком металла.

20 ноября резчик холодного металла  получил задание по резке рулонов металла. В процессе работы необходимо было заменить испорченный нож. Мужчина отвернул нижнюю планшайбу, затем болты зажима ножа. Потом при помощи клина и молотка ударами начал извлекать раскрошившийся нож. При очередном ударе работник промахнулся и вместо клина ударил по ножу. От ножа отлетел кусочек металла и попал мужчине в глаз, в результате чего 30-летний работник получил тяжелую травму.

Комиссия по расследованию несчастного случая установила, что производственное оборудование для продольной резки металла испанского производства. В его технологической документации не описана замена ножей с применением клиньев и молотков. По версии производителя, ножи после освобождения от болтового крепления должны выходить из гнезда свободно. В разработанной карте пошагового выполнения операции по замене ножей не указаны действия работника в случае несвободного выхода ножа из гнезда.
В организации не разработаны чертежи и эскизы к оборудованию для замены ножей.

Назначены мероприятия по устранению причин несчастного случая. За допущенные нарушения трудового законодательства администрация предприятия оштрафована на сумму 50 тысяч рублей, виновное должностное лицо - на сумму 5 тысяч рублей.

Материалы расследования направлены в органы прокуратуры.

Фото: http://metodisty.ru/.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений