Поиск по сайту
Происшествия
19.11.2013 23:30

Расследован случай с работником нижегородской мебельной фабрики, которому отпилило руку

Расследование провела государственная инспекция труда в Нижегородской области
Как сообщает пресс-служба государственной инспекции труда в Нижегородской области, расследован тяжелый несчастный случай, произошедший 21 октября на производстве ООО "Уренский леспромхоз - производство мебели" с 41-летним работником, которому оборудованием отпилило руку. 

В ходе расследования несчастного случая стало известно, что пострадавший работник по трудовому договору был водителем, а по дополнительному соглашению к договору выполнял работу станочника. Стаж работы станочника составлял 11 месяцев. 

В тот день работник пришел на работу, так как работы у водителя не было, начальник производства направил его в цех к мастеру. Мастер дал ему задание торцевать доску на заготовительном участке. До обеда мужчина выполнял порученную ему работу. После обеда, проработав около часа, он пошел за водой, не отключив станок. 

Возвращаясь на рабочее место, он споткнулся, и случайно ногой задел педаль управления станком. От нажатия на педаль пила пришла в движение, и так как правая рука находилась в зоне пиления, произошла травматическая ампутация кисти. 

Комиссией установлено, что пострадавший работник был допущен к обслуживанию деревообрабатывающих станков без специального обучения, не имея квалификационного удостоверения по профессии станочник. Работник также не проходил стажировку, обучение и проверку знаний требований безопасных методов и приемов выполнения работ. Согласно документам станок должен был быть оборудован двуручным управлением, при котором невозможно включение оборудования одной рукой. Однако фактически такая безопасная блокировка отсутствовала. Отсутствовало также защитное устройство рабочей зоны станка. Материалы расследования направлены в Уренскую районную прокуратуру.

18+

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений