Поиск по сайту
Происшествия
19.11.2013 14:19

Нижегородец лишился кисти руки на мебельном производстве

Работник не имел профессиональной квалификации.
Как сообщает пресс-служба Государственной инспекции труда в Нижегородской области, 21 октября в Уренском районе 41-летний работник мебельного производства по неосторожности ампутировал себе кисть руки.

Несчастный случай произошел на производстве ООО "Уренский леспромхоз - производство мебели".

В ходе расследования стало известно, что пострадавший по трудовому договору был водителем, а по дополнительному соглашению выполнял работу станочника. Стаж работы станочника составлял 11 месяцев.

21 октября работы для водителя не было, и пострадавшему было поручено торцевать доски на заготовительном участке. Проработав некоторое время, мужчина вышел из цеха, не отключив станок. Возвращаясь на рабочее место, он споткнулся, случайно задел ногой педаль управления станком. От нажатия пила пришла в движение. Так как правая рука находилась в зоне пиления, произошла  ампутация кисти.

Комиссией установлено, что работник был допущен к обслуживанию станка без специального обучения, не имея удостоверения по профессии "Станочник", он не проходил стажировку, обучение и проверку знаний техники безопасности.

Кроме того, станок должен быть оборудован двуручным управлением, при котором невозможно включение одной рукой. Однако безопасная блокировка отсутствовала.

Материалы расследования направлены в Уренскую районную прокуратуру.

Фото: http://www.finatica.com/.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений