Поиск по сайту
Происшествия
11.11.2013 10:30

Партия зараженной клещом крупы найдена в нижегородском доме престарелых

Проверку проводил Россельхознадзор.
Как сообщает пресс-служба управления Россельхознадзора по Нижегородской области, в результате плановой проверки Семьянского дома-интерната для престарелых и инвалидов в Воротынском районе. При проведении контрольно-надзорных мероприятий выявлены две партии непригодной для использования в пищу крупы.

В крупе ячневой массой 21 кг выявлена зараженность вредителями (клещ – 20 экземпляров на 1 кг) и повышенная влажность. Помимо этого, выявлена крупа перловая массой 10 кг, на таре которой отсутствовала маркировка.

Опасная крупа изъята из оборота. Учреждению выдано предписание об уничтожении продукции. Поставщик - ООО ПТК «ПродЛайн».

Данные факты являются нарушением п. 2. ст.3 Федерального закона от 02.01.2000 № 29-ФЗ «О качестве и безопасности», согласно которой не могут находиться в обороте пищевые продукты, материалы и изделия, которые не соответствуют требованиям нормативных документов, не имеют маркировки, содержащей сведения, предусмотренные законом или нормативными документами, либо в отношении которых не имеется такой информации.

Справка.

Массовое размножение клещей в период хранения продукции приводит к резкому повышению температуры и влажности, тем самым создавая благоприятные условия для развития бактерий, вызывающих самосогревание и порчу продукции.

Фото: http://produktovik.ru/.

18+

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений