Поиск по сайту
Происшествия
07.11.2013 15:41

15 тысяч заплатит нижегородец за попытку дать взятку 500 рублей

В Нижнем Новгороде суд оштрафовал водителя за покушение на дачу взятки  инспектору ДПС.
Сормовским районным судом установлено, что водитель предложил сотруднику ДПС 500 рублей за несоставление протокола по факту непристегнутого ремня безопасности. Об этом сообщает пресс-служба Нижегородского областного суда.

Осужденный, управляя   автомобилем, будучи не пристегнутым  ремнем безопасности,  был остановлен инспектором ДПС. Водителю было разъяснено, что данное  нарушение является  административным правонарушением и влечет административную ответственность  в виде  штрафа в сумме 500 рублей.

Желая избежать составление протокола об административном правонарушении, водитель  положил 500 рублей около рычага переключения передач в салоне служебной машины в качестве взятки.

Инспектор ДПС взятку не принял и сообщил о данном факте  сотрудникам отдела  экономической безопасности и противодействия  коррупции.

Действия подсудимого квалифицированы  по ч.3 ст. 30,  ч.3 ст. 291 УК РФ  как покушение, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу лично, за совершение заведомо незаконного бездействия, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим  от  этого лица обстоятельствам.

Приговором  суда нарушителю  назначено  наказание в виде штрафа в доход государства в размере тридцатикратной суммы взятки  - 15 000 рублей.

Приговор в законную силу не вступил.


18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений