Поиск по сайту
Происшествия
28.10.2013 15:35

Более 70 процентов преступлений, связанных с хищением антиквариата, раскрывается в Нижегородской области

У преступников пользуются спросом иконы 18-19 веков.
Раскрываемость преступлений, связанных с хищением антиквариата, по итогам девяти месяцев 2013 года в Нижегородской области составляет 71,6%. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил начальник 12 отдела Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Нижегородской области (специализированного подразделение, занимающегося раскрытием преступлений, связанных с хищением предметов антиквариата), полковник полиции Александр Липатов. Александр Липатов объяснил столь высокий процент раскрываемости преступлений – более 70%, тесным сотрудничеством его подразделения с Интерполом.

По словам Александра Липатова, всего за девять месяцев на территории региона зарегистрировано 33 преступления, связанных с хищением антиквариата. Расследовано 88 преступлений, 68 преступлений раскрыто.

Как отметил Александр Липатов, в настоящее время наибольший интерес у преступников вызывают иконы 18-19 веков, которые впоследствии отправляются как в другие регионы, так и за границу. На втором месте по популярности – кресты и церковные книги. Большая часть краж совершается из квартир и частных домов. За 9 месяцев также совершено 3 кражи из церквей Нижегородской области.

В общей сложности за девять месяцев преступниками нанесен ущерб в размере 557 тысяч 163 рубля. В ходе следствия был возмещен ущерб на сумму 119 тысяч 186 рублей.

18+

Автор: Ирина Власова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений