Поиск по сайту
Происшествия
28.10.2013 12:11

Рабочий погиб в траншее при обрушении грунта в Нижегородской области

Несчастный случай произошел в Борском районе.
Как сообщает пресс-служба Борской городской прокуратуры, утверждено обвинительное заключение и направлено уголовное дело в суд в отношении 52-летнего нижегородца, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, если это повлекло по неосторожности смерть человека).

В ходе следствия установлено, что на основании приказа генерального директора ЗАО «Энерготехнология» № 19 от 02.07.2012 «О назначении ответственных лиц на объекте» обвиняемый назначен производителем работ и ответственным за проведение работ на строительной площадке в Борском районе по устройству наружного водоотведения строящихся жилых домов, производимых ЗАО «Энерготехнология».

Согласно должностной инструкции прораба, гражданин организует производство строительно-монтажных работ, инструктирует рабочих непосредственно на рабочем месте по безопасным методам выполнения работ, осуществляет контроль состояния техники безопасности, контролирует соблюдение рабочими инструкций по охране труда.

30.09.2012 в утреннее время бригада работников, привлеченных для выполнения работ ЗАО «Энерготехнология» под руководством производителя работ приступила к выполнению работ по прокладке траншеи под канализационную сеть.

Выкопав траншею с вертикальными стенками, машинист-экскаваторщик убыл к другой линии, производить аналогичные работы. Обвиняемый не дал машинисту указание выкопать траншею с откосом стенок

Затем обвиняемый покинул строительный объект и не контролировал процесс ведения строительных работ, при этом не обеспечил крепление стенок выкопанной траншеи.

Около 10 часов 20 минут потерпевший с целью соединения водоотводных труб опущенных в выкопанную траншею, спустился в нее. В траншее произошло обрушение стенки траншеи, обвалившимся грунтом мужчину завалило.

Рабочие подбежали к месту обрушения и начали откапывать мужчину сначала руками, а затем лопатами. Прибывшие сотрудники скорой медицинской помощи констатировали смерть потерпевшего.

Обрушение грунта в траншею при выполнении строительно-монтажных работ по прокладке наружного водоотведения было вызвано отсутствием креплений стенок траншеи, откосов и несоблюдением прорабом нормативных требований к безопасности производственных процессов.

Фото: http://www.gruzoviki.com/.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений