Поиск по сайту
Происшествия
28.10.2013 11:05

Желание спасти мужа от суда обернулось для нижегородки штрафом 30 тысяч рублей

Женщина оштрафована за дачу ложных показаний.
Как сообщает пресс-служба Нижегородского областного суда, установлено, что супруга во время допроса в качестве свидетеля дала заведомо ложные показания, чтобы спасти своего мужа от уголовной ответственности.

В октябре 2010 года гражданин совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 162 УК РФ, - похитил у потерпевшего автомобильную магнитолу и 1500 рублей, с которыми с места совершения преступления скрылся.

Через два дня его супруга, с целью освобождения мужа от уголовной ответственности, передала потерпевшему похищенные вещи, обратившись к нему с просьбой забрать из милиции заявление.

В феврале 2011 года  в УВД по городу Арзамасу во время допроса в качестве свидетеля по данному уголовному делу  гражданка дала заведомо ложные показания относительно обстоятельств совершения преступления ее мужем, в том числе сообщила: «если муж его избил, то пусть возьмет деньги на лечение, но деньги потерпевший брать не хотел, и я ему в наружный карман пиджака положила 1500 рублей, после чего ушла... Никакую магнитолу я ему  не передавала».

В ноябре 2011 года  в Шатковском районном суде в ходе судебного разбирательства по уголовному делу по обвинению мужа свидетельницы в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, а также преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ, женщина рассказала, что она предложила потерпевшему деньги на лекарство, но он оказался. Магнитолы у нее никогда не было, и описать ее она не может. Во время судебного процесса показания свидетеля опровергнуты.

Судом в приговоре от 31.01.12 отмечено, что указанные показания в полном объеме опровергаются иными доказательствами по уголовному делу.

Подсудимая виновной себя не признала. Шатковский районный суд признал обвиняемую виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.307 ч.1 УК РФ  и назначил ей наказание в виде штрафа в сумме 30 тысяч рублей с рассрочкой уплаты штрафа сроком на десять месяцев равными частями по 3 тысячи рублей в месяц.

Фото: http://gazeta.a42.ru/.
        

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений