Поиск по сайту
Происшествия
25.10.2013 09:59

Нижегородского водителя осудили за дачу взятки сотруднику ГИБДД

Сумма взятки составила 1000 рублей.
Как сообщает пресс-служба нижегородского областного суда, в Вачском районе Нижегородской области  водитель оштрафован на 30 000 рублей  за  покушение  на дачу взятки сотруднику ГИБДД

В мае 2013 года водитель, двигаясь на участке автодороги г. Нижний Новгород –Касимов, совершил обгон попутного транспортного средства с выездом на полосу встречного движения в зоне действия дорожного знака 3.20 «Обгон запрещен», чем совершил административное правонарушение предусмотренное ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ. Данное правонарушение было зафиксировано сотрудниками ДПС.

После этого, автомашина была остановлена и водитель приглашен в служебный автомобиль инспекторов ДПС с целью составления протокола об административном правонарушении.

Мужчина, находясь в служебной автомашине инспекторов ДПС, положил около рычага переключения передач 1000 рублей за несоставление в отношении него протокола.

Несмотря на неоднократные пояснения инспектора ДПС, о том, что это является взяткой должностному лицу, находящемуся при  исполнении своих служебных обязанностей, мужчина не отреагировал и, не забрав  деньги вышел из автомобиля сотрудников ДПС.
Однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как сотрудник ДПС отказался  принять предложенную им взятку, и сообщил о данном преступлении в дежурную часть отдела полиции.

В ходе судебного заседания подсудимый вину признал частично, дело рассматривалось в общем порядке.

Приговором Вачского районного суда автолюбитель признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- ч.3 ст. 291 УК РФ и ему  назначено  наказание  в виде штрафа в размере 30 000 рублей - тридцатикратная сумма взятки.

Приговор в  законную силу не вступил.



Фото: http://www.tumix.ru/.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений