Поиск по сайту
Происшествия
24.10.2013 22:30

Нижегородская пенсионерка отдала мошенникам 400 тысяч рублей

Мошенники представились пожилой женщине сотрудниками социальной службы и сообщили об «очередной денежной реформе».
Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области, в производстве следователей отдела полиции №1 Управления МВД России по Нижнему Новгороду находится несколько дел, возбужденных по факту мошеннических действий в отношении пожилых нижегородцев.

За последние несколько дней правоохранители зафиксировали новые случаи хищения денежных средств у граждан преклонного возраста, проживающих на территории Автозаводского района. Так, в дневное время 23 октября 2013 года 83-летняя пенсионерка отправилась в отделение банковского учреждения, чтобы пополнить вклад. Около заведения к ней подошли незнакомые женщина и мужчина средних лет. Неизвестные представились сотрудниками социальной службы и сообщили об «очередной денежной реформе». Они убедили пожилого человека в том, что если перепишут номера купюр ее наличности, то впоследствии государство произведет их обмен. Пенсионерка закрыла вклад и вместе с оставленными на питание деньгами передала купюры новым знакомым. Когда пожилая нижегородка осознала, что стала жертвой обмана, злоумышленники уже скрылись, похитив у нее более 400 тысяч рублей.

Накануне этого дня еще двое пенсионеров Автозаводского района обратились в полицию с заявлениями о совершении в отношении них аналогичных преступлений. По словам потерпевших, деньги были похищены во время визитов к ним в квартиры неизвестных женщин, проникавших в жилье под разными предлогами. В настоящее время по данным фактам возбуждены уголовные дела, ведется следствие.

Управление МВД России по Нижнему Новгороду обращается к жителям города с просьбой не пренебрегать мерами имущественной безопасности. Чтобы не стать жертвой мошенничества соблюдайте следующие рекомендации:

- не вступайте в беседу с незнакомыми людьми. Помните, что зачастую мошенники обладают навыками гипноза и потерпевшие осознают, что лишились своих денежных средств только тогда, когда злоумышленники уже скрылись с похищенным.

- используйте в качестве информации проверенные источники, не довольствуйтесь одним источником информации. Помните, что по каждому изменению в пенсионной, банковской, социальной сфере проводится компетентными органами комплекс мероприятий по извещению населения, в том числе и посредством средств массовой информации.

Если Вы пострадали от противоправных действий или Вам известна информация о лицах, осуществляющих преступную деятельность, просьба незамедлительно сообщать по телефону в территориальные отделы полиции или по каналу связи «02».


Фото: http://habarovsk.barahla.net.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений