Поиск по сайту
Происшествия
24.10.2013 17:59

Нижегородской предприятие оштрафовано на 40 тысяч рублей за нарушения трудовых прав работников

Долг предприятия по зарплате составил более 1 миллиона рублей.
Государственная инспекция труда в Нижегородской области на основании поступившего  заявления от работников ЗАО «СМУ-7» о нарушении их трудовых прав проверила организацию на предмет соблюдения работодателем трудового законодательства.

В ходе проведения проверки  выявлены нарушения обязательных требований.

Правилами  внутреннего трудового распорядка в организации установлено, что заработная плата выплачивается работникам ЗАО «СМУ-7» 15-го и 27-го  числа каждого месяца. 27 числа выплачивается первая часть заработной платы работника за текущий месяц – в сумме не ме­нее 50% должностного оклада. 15 числа месяца, следующего за расчетным, производится полный расчет с работником. Однако заработная плата за июнь работникам ЗАО «СМУ- 7» выплачена 11 сентября.  Заработная плата за июль работникам выплачена 2 октября.

За август заработная плата 111 работникам в сумме 1 миллион 214 тысяч 680 рублей не выпла­чена, чем нарушено требова­ние части 6 статьи 136 ТК РФ.

За задержку оплаты труда работодатель не выплатил работникам полагающуюся денежную компенсацию (нарушение статьи 236 ТК РФ).

Уволенные работники также не получили своевременно окончательный расчет.

Кроме того, работодатель в трудовых договорах, заключенных с работниками, не указывает такие необходимые условия, как: размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты.

По факту выявленных нарушений юридическое лицо ЗАО «СМУ-7» привлечено к административной ответственности, наложен штраф 40 тысяч рублей, выдано обязательное к исполнению предписание.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений