Поиск по сайту
Происшествия
23.10.2013 20:27

Главный государственный инспектор труда по Нижегородской области признан виновным во взяточничестве

Приговор подсудимому вынесен в Сарове.
Как сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Нижегородской области, собранные следственным отделом ЗАТО г. Саров Следственного комитета по региону доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора главному госинспектору труда Государственной инспекции труда, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного «б» ч. 5 ст.  290 УК РФ (получение взятки должностным лицом в значительном размере, с вымогательством взятки).

Следствием и судом установлено, что в июне 2013 года, злоумышленник обратился к ранее ему знакомому индивидуальному предпринимателю и, угрожая проведением в будущем в отношении него проверок соблюдения трудового законодательства и привлечением к юридической ответственности, потребовал передать ему в качестве взятки имущество – три комплекта металлических дверей для последующей их установки в строящийся личный коттедж. А в случае передачи ему взятки, обещал дальнейшее покровительство, т. е. не применять меры ответственности в случае выявления правонарушений, совершенных предпринимателем в сфере трудового законодательства.

Опасаясь возможных неблагоприятных для себя последствий, предприниматель  выполнил требования чиновника, и в сентябре 2013 передал ему два комплекта металлических дверей общей стоимостью 28 тысяч рублей, которые и были установлены в коттедже обвиняемого.  
    
Предмет взятки – двери изъяты, по ходатайству следователя  в ходе расследования в отношении подозреваемого была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

Обвиняемый, будучи допрошенным следователями СК, свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью.

Приговором суда 23 октября подсудимому назначено наказание в виде штрафа в размере 1 миллион 80 тысяч рублей, с лишением права занимать должности государственной муниципальной служба на срок 1 год 6 месяцев. Приговор в законную силу не вступил.


Фото: http://nk.org.ua/.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений