Поиск по сайту
Происшествия
22.10.2013 13:04

Дело пяти нижегородцев, осужденных в 1937 году, пересматривается областным судом

В материалах дела нет доказательств, подтверждающих виновность осужденных.
Прокуратурой Нижегородской области в Нижегородский областной суд направлено надзорное представление в отношении жителей села Саблуково  Арзамасского района Горьковской области: 32-летнего Григория Семеновича Золина, 40-летнего Николая Степановича Сергеева, 18-летнего Ивана Семеновича Губачкина, 24-летнего Павла Дмитриевича Павлова и 24-летнего Михаила Семеновича Губачкина, арестованных в 1937 году и привлеченных к уголовной ответственности как социально-вредных элементов.

Данное уголовное дело рассматривалось на заседании тройки УНКВД Горьковской области, и указанные лица признаны виновными в том, что  состояли в преступных связях с ворами и хулиганами, занимались кражами и  грабежами, поджогами, своими действиями терроризировали колхозников.

На основании постановления тройки УНКВД по Горьковской области от 09.09.1938 без указания статьи УК РСФСР Золин и Сергеев расстреляны, Губачкин И.С. и Павлов приговорены к восьми годам лишения свободы;  Губачкин М.С.  -  к  десяти годам лишения свободы.

Вместе с тем, в материалах уголовного дела не имеется доказательств, подтверждающих причастность этих лиц к совершению уголовно-наказуемых деяний, в связи с чем в надзорном представлении прокуратуры поставлен вопрос об отмене постановления тройки УНКВД по Горьковской области от 09.09.1938 с прекращением уголовного дела за недоказанностью предъявленного обвинения.

Доводы надзорного представления признаны заслуживающими внимания, и оно передано на рассмотрение Президиума Нижегородского областного суда, заседание которого состоится 23 октября.

Фото: http://www.pro-goroda.ru/.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений