Поиск по сайту
Происшествия
22.10.2013 09:59

Судебный пристав-исполнитель осуждена в Нижнем Новгороде за служебный подлог

Чиновница сфальсифицировала акт о наложении ареста на имущество должника.
Как сообщает пресс-служба нижегородского областного суда, в судебном заседании было установлено, что являясь должностным лицом, состоящим на государственной службе, судебный пристав-исполнитель совершила служебный подлог, т.е. внесла в официальные документы заведомо ложные сведения, а также злоупотребила должностными полномочиями.

В июле 2011 года судебный пристав-исполнитель исполняя свои служебные обязанности, выехала по месту нахождения  имущества должника, на которое могло быть обращено взыскание  по исполнительному листу о взыскании алиментов.
Прибыв на место, чиновница не составила в полном объеме опись имущества, подлежащего изъятию, впоследствии  сфальсифицировала акт о наложении ареста (описи имущества), в котором  указала не соответствующие действительности, заведомо ложные сведения  о якобы имевшем место проведении осмотра имущества должника.

Согласно составленных актов, должник, якобы был письменно предупрежден об уголовной ответственности  по ст. 312 УК РФ за растрату, отчуждение, сокрытие  или незаконную передачу имущества, подвергнутого описи  и аресту и вверенного ему на хранение. При составлении данных актов, якобы присутствовали понятые. В актах должник якобы лично расписался.

Спустя некоторое время С. составила  рапорт об обнаружении в действиях должника признаков преступления, предусмотренного ч.1 ст. 312 УК РФ (незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого описи или аресту либо подлежащего конфискации). На основании данного рапорта в отношении должника было возбуждено уголовное дело, что повлекло  существенное нарушение  его прав и  законных интересов.

В судебном заседании потерпевший пояснил, что узнал о существовании актов в конце августа. Спустя два месяца ему стало известно о том, что в отношении него возбуждено три уголовных дела, два из которых по растрате имущества, арестованного 08 и 12 июля 2011 г., т.е. того имущества, которое фактически арестовано не было.     

Кроме того, судебный пристав, являясь свидетелем  по уголовному делу в отношении потерпевшего, в ходе производства дознания, будучи  предупрежденной об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных  показаний, дала заведомо ложные показания, вводя в заблуждение  органы дознания относительно действительных обстоятельств дела, что могло привести к постановлению неправосудного приговора.

Приговором Сормовского районного суда  Нижнего Новгорода от 21 октября женщина была  признана виновной по  ч.2 ст. 292 УК РФ, по ч. 1 ст. 285 УК РФ, по ч.1 ст. 307 УК РФ, ей было назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев  лишения свободы  с отбыванием наказания в  колонии - поселении, с дополнительным наказанием в виде лишения права занимать государственные должности в системе Федеральной службы судебных приставов РФ на срок 3 года.

Приговор в законную силу не вступил.


Фото: http://right-lawyer-moscow.ru/.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений