Поиск по сайту
Происшествия
21.10.2013 07:45

Группу автоугонщиков, возглавляемую иностранцем, будут судить в Нижнем Новгороде

Преступники проявляли интерес только к автомобилям российского производства.
Как сообщает пресс-служба прокуратуры Нижегородской области, 3 октября 2013 года прокурором Сормовского района г.Н.Новгорода утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 32-летнего гражданина Республики Азербайджан по 27 эпизодам и его 27-летней подельницы – нижегородки по 15 эпизодам преступления, предусмотренного п.«а» ч.4 ст.158 УК РФ (кража, совершённая организованной группой), кроме того, по 2 эпизодам ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершённое организованной группой), а также по 4 эпизодам преступлений, предусмотренных ч.2 ст.326 УК РФ (подделка идентификационного номера транспортного средства, совершённая организованной преступной группой).

В ходе предварительного следствия установлено, что в августе 2010 года с целью хищения автомобилей и их последующий реализации азербайджанец организовал устойчивую преступную группу, в состав которой также вошли 2 нижегородца, которая действовала  вплоть до 6 марта 2012 года. Следует отметить, что интерес преступная группа проявляла исключительно к автомобилям отечественного производства последних лет выпуска.

При совершении хищений, чтобы открыть автомобиль и запустить его двигатель, гражданин Азербайджана использовал простейшие приспособления - ножницы и отвертку. После этого похищенный автомобиль, за рулём которого, как правило, находился один из нижегородцев, перегонялся в арендуемые гаражи. Женщина ехала на автомобиле перед угнанной машиной и предупреждала подельника о наличии патрульных полицейских машин и постов ДПС ГИБДД.

В гаражах автомобиль либо полностью разукомплектовывался и продавался по частям, либо на нем менялись номерные детали (в детали похищенного автомобиля вваривались идентификационные номера от заранее приобретенного для этих целей легального автомобиля, схожего по модели и цвету и сильно поврежденного в результате ДТП) и автомобиль реализовывался под видом легального транспортного средства.

Общий размер ущерба от деятельности преступной группы составил порядка 6 млн. 700 тыс. рублей.

В отношении организатора преступной группы избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

В январе 2013 года прокуратурой района в суд направлено уголовное дело в отношении третьего участника данной группы, который заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, полностью признал свою вину и дал изобличающие показания в отношении своих подельников.


Фото: http://news.vdv-s.ru/.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений