Поиск по сайту
Происшествия
18.10.2013 17:13

Более 10 миллионов рублей обязаны выплатить трое нижегородцев, поручившиеся за своего знакомого

Индивидуальный предприниматель из Спасского района признан банкротом.
Как сообщает Управление Федеральной службы судебных приставов, житель Спасского района взял несколько кредитов на сумму  более 10 миллионов рублей, которые вынуждены выплачивать его поручители.

В Спасском районном отделе были возбуждены исполнительные производства о взыскании денежных средств в пользу банков с должника и его поручителей.

Дело в том, что гражданин, ведя предпринимательскую деятельность по заготовке мясной продукции, обратился в банк с просьбой выдать ему кредит. Поручителями по данному кредиту выступали работники его предприятия, их жены и его ближайшие родственники, которых он уверял, что денежные средства ему необходимы для развития бизнеса. Кредит был одобрен.

Аналогичная ситуация повторилась еще несколько раз в различных банках. Таким образом, общая сумма всех кредитов составила более 10 миллионов рублей. Какое-то время мужчина совершал ежемесячные платежи, однако затем делать это он перестал, в связи с чем банки обратились в суд с иском о взыскании с него денежных средств.

Судебным приставом-исполнителем в целях взыскания задолженности был наложен арест на имущество должника (бытовую технику, гарнитур, и пр.), которое впоследствии было передано на реализацию, а вырученные деньги пошли в счет погашения долга. Магазин и дом гражданина находились в залоге. Другого принадлежащего должнику имущества выявлено не было. Также мужчина был предупрежден о возможности наступления уголовной ответственности по ст. 177 УК РФ (Злостное уклонение от уплаты кредиторской задолженности).

Как выяснилось, предприниматель обратился в суд с иском о признании его банкротом. Изучив все обстоятельства дела, в соответствии с законом «О несостоятельности (банкротстве)» суд принял решение о признании ИП банкротом. В связи с этим гражданин утратил способность выплачивать денежные средства. Таким образом, весь груз лег на плечи поручителей, несущих солидарную ответственность по кредиту.

В настоящий момент из заработной платы трех поручителей ежемесячно удерживаются денежные средства в размере 50 %. Кроме того, судебный пристав-исполнитель регулярно выходит по адресу фактического проживания поручителей для проверки имущественного положения.

Фото: http://www.ulyanovskcity.ru/.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений