Поиск по сайту
Происшествия
18.10.2013 08:08

Нижегородке, оставившей на улице младенца, грозит тюрьма

После вмешательства прокуратуры в отношении женщины возбуждено уголовное дело.
Как сообщает пресс-служба прокуратуры Нижегородской области, как ранее сообщалось в средствах массовой информации, 25 сентября 2013 года в вечернее время во дворе одного из домов на улице Чкалова Нижнего Новгорода был обнаружен 4-х месячный ребенок. Проходившая мимо женщина заметила малыша, лежащего в кустах, и вызвала скорую медицинскую помощь. Ребёнка доставили в лечебное учреждение.

Данное событие получило широкий общественный резонанс. По сведениям Гидрометцентра России температура воздуха в ночь с 25 на 26 сентября 2013 года не превышала 4,2ºС, что ставило в реальную опасность жизнь и здоровье ребенка. Полицейские установили личность матери и ее местонахождение. Опрошенная 6 октября, она пояснила, что оставила сына на улице по своей воле, но вразумительно объяснить причины своего поступка не смогла. 

Впоследствии по материалу проверки органами полиции допущена волокита, процессуальное решение не принималось. В связи с этим, по поручению прокурора Нижнего Новгорода в целях активизации работы и вынесения законного решения, прокуратурой Канавинского района внесено требование об устранении нарушений закона. 

Лишь после этого, 15 октября 2013 года отделом дознания отдела полиции №2 Управления МВД РФ по г.Нижнему Новгороду возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст.125 Уголовного кодекса РФ (оставление в опасности, то есть заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, когда виновный сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние). 

За данное преступление предусмотрено наказание до одного года лишения свободы. Расследование уголовного дела находится на контроле прокуратуры района. 



Фото: http://blagoveshensk.russiaregionpress.ru/.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений