Поиск по сайту
Происшествия
17.10.2013 14:34

Штраф 50 тысяч рублей заплатит нижегородская организация за нарушения Трудового кодекса

Решение принято Гострудинспекцией.
Работник ООО "Олимп" защитил свои трудовые права, обратившись с заявлением в Гострудинспекцию
В Государственную инспекцию труда в Нижегородской области обратился работник ООО «Олимп» за защитой своих трудовых прав. На основании данного заявления проведена проверка в ООО «Олимп» (г. Н. Новгород). В ходе проверки выявлены нарушения трудового законодательства.

Так, с работником-заявителем был заключен срочный трудовой договор, согласно которому он принят на должность менеджера по продажам на срок с 14 мая по 13 июня. Однако основание заключения срочного трудового договора не указано, чем работодатель нарушил ст. 57 Трудового кодекса РФ.

Согласно ст. 67 Трудового кодекса на экземпляре, хранящийся у работодателя, отсутствует подпись работника в подтверждение о получении второго экземпляра, чем нарушена ст. 67 Трудового кодекса РФ.

В соответствии со ст. 68 Трудового кодекса РФ прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. В нарушение данной статьи работодатель не издал приказ (распоряжение) о принятии работника  на работу.

Согласно табелю рабочего времени с 14 мая по 13 июня работник работал, однако документов, подтверждающих выплату ему денежных средств за данный период работы, отсутствуют в ООО «Олимп», что нарушает ст. 140 Трудового кодекса РФ.

Кроме того, в ООО «Олимп» отсутствуют правила внутреннего трудового распорядка (нарушение ст. 189 Трудового кодекса РФ).

В ООО «Олимп» не утверждена приказом форма расчетного листка (нарушение ст. 136 Трудового кодекса РФ).

Из письменных объяснений директора следует, что он не уведомляет письменно работников о составных частях заработной платы, что нарушает ст. 136 Трудового кодекса РФ.

Сроки выплаты заработной платы в данной организации не установлены и заработная плата фактически выплачивается один раз в месяц, что нарушает ст. 136 Трудового кодекса РФ.

В нарушение ст. 66 Трудового кодекса РФ и постановления Правительства РФ от 16 апреля 2003 года № 255 «О трудовых книжках» в ООО «Олимп» отсутствует книга учета движения трудовых книжек.

По результатам проверки работодателю выдано предписание об устранении выявленных нарушений трудового законодательства в срок до 30 ноября.

ООО «Олимп» привлечено к административной ответственности в виде штрафа на сумму 50 тысяч рублей.

Фото: http://files.sudrf.ru/.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений