Поиск по сайту
Происшествия
15.10.2013 09:09

Более 80 транспортных средств с несоответствующими требованиям световыми приборами выявлено в Нижегородской области

Операция "Ксенон" прошла в регионе.
Как сообщает пресс-служба прокуратуры Нижегородской области, нижегородские полицейские с 8 по 13 октября 2013 года провели профилактическое мероприятие «Ксенон».

В течение недели сотрудники ГИБДД Нижегородской области выявляли транспортные средства, режим световых приборов которых не соответствует требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации.
Поводом к проведению операции послужили неоднократные жалобы водителей транспортных средств ослеплённых ксеноновыми фарами установленных на автомобили с нарушением технологии. Особенно эта проблема актуальна для осеннего периода, когда значительно увеличивается темное время суток и обильные осадки затрудняют видимость автомобилистам.    

Операция проводилась на маршрутах патрулирования инспекторов ДПС ГИБДД, на станциях технического обслуживания и на пунктах по осмотру транспортных средств при регистрационных подразделениях ГИБДД.

При выявлении фактов установки и управления транспортным средством, режим световых приборов которых не соответствует требованиям Основных положений, в отношении водителей возбуждались дела об административном правонарушении, предусмотренных ч. 1 ст. 12.4 КоАП РФ и ч. 3 ст. 12.5 КоАП РФ. Во всех случаях эксплуатация транспортных средств запрещалась со снятием регистрационных знаков. По решению суда  водители-нарушители могут быть лишены права управления транспортными средствами на срок от 6 до 12 месяцев.

В ходе профилактической операции сотрудниками ГИБДД проверено свыше 1200 автомашин. Выявлено 83 факта управления транспортным средством с установленными приборами, режим работы которых не соответствует требованием Основных положений. Из них:

•    70 водителей привлечено к административной ответственности за управление транспортным средством.
•    13 водителей было привлечено к административной ответственности за установку ксеноновых фар;

ГИБДД предупреждает, что использование во внешних световых приборах источников света (ламп), не соответствующих типу данного светового прибора, ослепляет водителей встречного транспорта и провоцирует совершение дорожно-транспортных происшествий.

Для справки:
В настоящее время на автотранспортные средства устанавливаются фары следующих официально утвержденных типов:
С – ближнего, R – дальнего, СR – двухрежимного (ближнего и дальнего) света с лампами накаливания (Правила ЕЭК ООН № 112, ГОСТ Р 41.112-2005);
HС – ближнего, HR – дальнего, HСR – двухрежимного света с галогенными лампами накаливания (Правила ЕЭК ООН № 112, ГОСТ Р 41.112-2005);
DС – ближнего, DR – дальнего, DСR – двухрежимного  света с газоразрядными источниками света (Правила ЕЭК ООН № 98, ГОСТ Р 41.98-99).
Соответствующая маркировка, обозначающая тип фары (внешнего светового прибора), а также знак официального утверждения  наносятся на рассеивателе фары и на корпусе фары если рассеиватель может быть от него отделён.
Обозначение категории галогенных ламп накаливания, приведенное на их цоколе или колбе, начинается с буквы «Н».
Газоразрядные источники света, маркировка категории которых, указанная на цоколе, начинается с буквы «D», в соответствии с требованиями Правил ЕЭК ООН № 99 и ГОСТ Р 41.99-99 «Единообразные предписания, касающиеся официального утверждения газоразрядных источников света для использования в официально утвержденных газоразрядных оптических элементах механических транспортных средств» предназначены для использования только в фарах типов DC, DR, DCR.
Таким образом, применение в фарах, предназначенных для использования с лампами накаливания, в том числе галогенными, газоразрядных источников света приводит к несоответствию режима работы внешних световых приборов (совокупность технических характеристик фар, соответствующих тому или иному светораспределению, обеспечивающему безопасность дорожного движения в зависимости от дорожной ситуации и метеоусловий) требованиям конструкции транспортного средства и соответствующим образом квалифицируется в судебных решениях. Правильность данной квалификации подтверждена постановлением Верховного Суда Российской Федерации от 15 декабря 2009 г. № 11-АФ09-1246.


Фото: http://img01.rl0.ru/.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений