Поиск по сайту
Происшествия
04.10.2013 09:46

Генерального директора акционерного общества будут судить в Нижнем Новгороде

Руководитель искусственно создал у управляемой им организации фиктивную кредиторскую задолженность
Как сообщает пресс-служба прокуратуры Нижегородской области, 26 сентября прокуратурой Московского района г.Н.Новгорода направлено в суд уголовное дело по обвинению нижегородца в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.201 УК РФ (злоупотребление полномочиями).

В ходе предварительного расследования установлено, что генеральный директор ЗАО «Стальмонтаж» на основании поддельных документов искусственно создал у управляемой им организации фиктивную кредиторскую задолженность, заключив с подставной фирмой фиктивные договора по оказанию риэлтерских услуг на сумму более 4 000 000 рублей. Заведомо зная, что данный договор лишь имитировал сделку, и услуги по нему не оказывались, он создал возможность юридическому лицу – (ООО), в интересах которого действовал, выкупить у подставной фирмы задолженность ЗАО «Стальмонтаж» и в последующем предъявить к ЗАО требование о возврате долга.

Генеральный директор заключил с ООО мировое соглашение, согласно которого в качестве отступного в собственность ООО передано принадлежащее ЗАО имущество на сумму более 7 200 000 рублей, из которых более 4 млн.рублей отчуждено незаконно на основании фиктивных договоров с подставной фирмой.

Таким образом, обвиняемый вопреки законным интересам организации умышленно уменьшил активы ЗАО. Вскоре после этого,  решением арбитражного суда Нижегородской области  его организация признана банкротом. В результате преступных действий генерального директора ЗАО причинен существенный вред.

За совершение указанного преступления обвиняемому грозит наказание в виде лишения свободы до четырех лет.


Фото: http://www.infopage.lv/.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений