Поиск по сайту
Происшествия
01.10.2013 19:15

Сообщение о предстоящем взрыве в рейсовом автобусе поступило на экстренный телефон в Нижнем Новгороде

В Нижнем Новгороде задержали двух "телефонных террористов".
Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области, сотрудники территориальных отделов МВД России, расположенных на территории Нижегородской области, проводят проверку по факту трех случаев заведомо ложных сообщений об актах терроризма, зафиксированных в минувшие сутки в регионе.

30 сентября в дежурную часть ОП № 7 (по обслуживанию Советского района) Управления МВД России по Нижнему Новгороду по каналу связи «02» поступило анонимное сообщение об обнаружении бесхозного чемодана возле одной из котельных областного центра.

Полицейские выяснили, что звонок о якобы заложенном взрывном устройстве совершен с телефона-автомата, находящегося на одной из улиц города. На место происшествия незамедлительно выехали специалисты служб быстрого реагирования. Саперы Центра специального назначения сил оперативного реагирования обследовали чемодан и прилегающую к находке территорию. Взрывчатых веществ обнаружено не было — внутри чемодана были найдены…старые вешалки для одежды.

В этот же день в одно из административных зданий города Сергача Нижегородской области поступило письмо, в котором сообщалось о готовящемся террористическом акте в помещении ведомства. На сообщение незамедлительно отреагировали сотрудники полиции. Совместно со службами немедленного реагирования они произвели оцепление административного здания и провели осмотр прилегающей территории. В результате проверки устройств, представляющих опасность для граждан, обнаружено не было.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники МО МВД России «Сергачский» Нижегородской области установили подозреваемого в совершении данного преступления. Нарушитель — 40-летний мужчина, отбывающий наказание в одной из исправительных колоний региона.

Третий звонок поступил на телефон экстренной связи «112» Центра управления кризисными ситуациями МЧС России по Нижегородской области. Мужчина сообщил, что в отъезжающем от остановки в Сормовском районе областного центра автобусе произойдет взрыв.

В ходе проверки полученной информации сотрудниками нижегородской полиции совместно с коллегами из УФСБ России по Нижегородской области был проведен комплекс оперативно-разыскных мероприятий, по результатам которых стражи порядка установили подозреваемого в совершении преступления – 48-летнего нижегородца.

Стражи порядка задержали мужчину и доставили его в полицию для установления обстоятельств происшедшего. У задержанного гражданина был изъят сотовый телефон с СИМ-картой, абонентский номер который соответствовал номеру «телефонного террориста».

В настоящее время по данному факту проводится проверка, в ходе которой сотрудникам полиции предстоит выяснить мотив, побудивший задержанного мужчину пойти на нарушение закона.
За совершение преступления, предусмотренного статьей 207 УК РФ «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма» злоумышленникам грозит наказание от штрафа до двухсот тысяч рублей вплоть до лишения свободы сроком до трех лет.


Фото: http://kherson.pro/.

18+

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений