Поиск по сайту
Происшествия
30.09.2013 09:13

Сотрудник ФСКН России по Нижегородской области обвиняется в вымогательстве крупной взятки

Мужчина был задержан с поличным в служебном кабинете директора фирмы, у которой он вымогал деньги.
Как сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Нижегородской области, перед судом предстанет сотрудник ФСКН России по региону, обвиняемый во взяточничестве и должностной преступлении
  
Следователем второго отдела по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Нижегородской области завершено расследование уголовного дела в отношении оперуполномоченного отдела по контролю за легальным оборотом наркотиков (ОКЛОН) Управления ФСКН России по Нижегородской области капитана полиции, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере).    

По версии следствия, в первые дни месячника антинаркотических мероприятий «Мы выбираем жизнь», проводимого в на территории области в марте текущего года, в рамках борьбы с наркоэкспансией в г. Нижнем Новгороде, было поручено провести оперативно-розыскные мероприятия в отношении деятельности коммерческих организаций, ведущих свою деятельность, связанную с оборотом наркотических средств.
В ходе осуществления служебной деятельности оперуполномоченный выявил обстоятельства, свидетельствующие о допущении в деятельности проверяемых им организаций административных правонарушений, влекущих наказание виде штрафа.

В целях незаконного личного обогащения он решил выявленные правонарушения не пресекать за взятку в крупном размере в виде денег в сумме 160 тысяч рублей. Такие условия были выдвинуты директору коммерческих фирм, на что тот был вынужден согласиться.

В марте 2013 года в служебном кабинете директора фирмы после получения взятки в размере 160 тысяч рублей злоумышленник был задержан следователями СК и сотрудниками 5 отдела противодействия коррупции ГУ МВД по Нижегородской области.

В отношении обвиняемого избрана мера пресечения – домашний арест. Вину он не признал, сообщив следователям, что не заметил, каким образом у него оказалась внушительная пачка денежных купюр.

Внесенное следователем СК представление об устранении нарушений закона и требование увольнения обвиняемого в связи с допущенными грубыми нарушениями трудовой дисциплины и требований Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» не удовлетворено, и он остается действующим сотрудником органов ФСКН России.

В настоящее время после утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.


Фото: http://samaraanticorr.ru/.

18+

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений