Поиск по сайту
Происшествия
11.09.2013 18:03

У нижегородца изъяли фальшивую купюру номиналом 5000 рублей

Злоумышленники были задержаны в одном из торговых павильонов Арзамаса, когда расплачивались за товар 5-тысячной купюрой с признаками подделки.
Опытный кассир, взяв в руки купюру, заподозрила неладное. Поведение злоумышленников тоже ее насторожило. Бдительная женщина, нажав тревожную кнопку, вызвала сотрудников полиции.

Купюра была изъята и передана для проведения исследования. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 186 УК РФ «Изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг». Правоохранителям предстоит установить, как она оказались у задержанных.

Полицейские предупреждают, что фальшивки отличаются довольно высоким внешним сходством с подлинными банкнотами: размер, цветопередача, плотность бумаги, а также имитация степеней защиты. В связи с этим, стражи правопорядка города Арзамаса Нижегородской области напоминают гражданам, что при получении денежных купюр крупного достоинства следует быть очень внимательными и всегда проверять их подлинность. Если фальшивая купюра попала к Вам в руки, не стоит пытаться ее сбыть. В случае сбыта поддельных денег человек, сбывший купюру, несет уголовную ответственность в соответствии со статьей 186 УК РФ «Изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг».

Руководителям коммерческих предприятий полицейские советуют установить на рабочие места кассиров и продавцов спецоборудование с инфракрасной детекцией. Такие детекторы снижают риск попадания в выручку поддельных денег.

18+

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений