Поиск по сайту
Происшествия
11.09.2013 08:45

254 жителя Нижнего Новгорода обмануты мошенниками с начала года

Для обмана нижегородцев используются, в основном, два вида мошенничеств.
Отдел уголовного розыска Управления МВД России по Нижнему Новгороду в целях профилактики преступлений, связанных с хищением имущества мошенническим способом, призывает нижегородцев к бдительности.

С начала 2013 года на территории Нижнего Новгорода Нижегородской области зарегистрировано 254 случая хищения чужого имущества, совершенных мошенническим способом. На сегодняшний день можно выделить несколько основных видов совершения мошенничеств:

- мобильные мошенничества. Мошенничества данного вида, как правило, совершаются лицами, отбывающими наказание в местах лишения свободы. Следственными органами и подразделениями уголовного розыска Управления МВД России по Нижнему Новгороду проделан значительный объем работы по преступлениям данного вида, что позволило выявить признаки серийности по нескольким преступлениям. В некоторых случаях для передачи денежных средств в качестве посредников использовались водители такси.

- мошенничества, совершенные под видом социальных работников. С начала 2013 года зарегистрировано 142 случая таких мошенничеств. Мошенники в основном представляются сотрудниками пенсионного фонда, социального обеспечения, медицинскими работниками, сотрудниками ЖКХ и, как правило, совершаются в отношении граждан пенсионного возраста. Наиболее распространена схема, при которой потерпевшему сообщается о скором обмене денег, после чего предлагается проверить имеющиеся наличные. После того как потерпевший предъявляет деньги, и указывая место их хранения, мошенники его отвлекают и предлагают написать какое-либо заявление в службу социального обеспечения. Пока жертва злоумышленников пишет данное обращение, они совершают хищение денег.

Стражи порядка призывают граждан быть бдительными, предпринимать необходимые меры по защите своего имущества и предлагают придерживаться некоторых правил по обеспечению его сохранности:
- если вам поступил звонок с сообщением о том, что родственник якобы попал в ДТП, то в первую очередь сохраняйте спокойствие и постарайтесь связаться с самим родственником, либо с кем-то из близких;
- если к вам в квартиру пришли незнакомые люди, представляющиеся работниками различных социальных служб, попросите их предъявить удостоверение сотрудника данной службы;
- помните о том, что о предстоящих реформах денежных средств граждан заблаговременно информируют через центральные и региональные средства массовой информации;
- ограничьте возможность перемещения пришедших к вам в дом проверяющих и всегда находитесь рядом с ними;
- при возникновении малейших подозрений о законности действий со стороны обращающихся к вам граждан сообщите в полицию по телефону 268-61-10 либо каналу связи «02».


Фото: http://h3.img.mediacache.rugion.ru/.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений