Поиск по сайту
Происшествия
05.09.2013 11:28

Проявив преступную небрежность к безопасности пассажиров, нижегородский водитель маршрутки на два года отправился в колонию

Пассажирка маршрутки, высаженная в неположенном месте, была сбита автомобилем и скончалась от многочисленных травм.
Как сообщил корреспонденту NewsRoom24 заместитель прокурора Автозаводского района Олег Купцов, Автозаводский районный суд Нижнего Новгорода огласил приговор Анатолию Романюку, 1974 года рождения, который, нарушив правила дорожного движения, стал виновником гибели женщины.
Суд установил, что утром 15 октября 2012 года водитель Анатолий Романюк, управляя автобусом ПАЗ, двигался по проезжей части проспекта Молодежный со стороны улицы Карьерной в направлении к станции Петряевка. Спокойная дорожная обстановка, хорошие условия видимости и обзора позволяли водителю правильно оценить дорожно-транспортную ситуацию и своевременно принять необходимые меры для предотвращения ДТП. Однако он пренебрег своими обязанностями и проявил преступную небрежность.
Так, двигаясь около дома № 80 проспекта Молодежный, Анатолий Романюк обнаружил стоящие перед закрытым ж/д переездом транспортные средства. Действуя в нарушение требований ПДД, выехал на «встречку», с целью их объезда, лишив себя возможности произвести высадку пассажиров на правой обочине в соответствии с правилами.
Двигаясь по стороне дороги, предназначенной для встречного движения, Анатолий Романюк выехал за пределы проезжей части на левую обочину с целью высадки пассажиров, где остановился вблизи от проезжей части дороги, и, не убедившись в том, что не создал помехи другим участникам дорожного движения, начал высаживать пассажиров.
В результате одна из пассажирок попала под автомобиль Шевроле Авео и, получив множественные травмы, скончалась.
Подсудимый в судебном заседании вины не признал.
Анатолий Романюк признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ. Ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, с лишением права управлять  транспортным средством на срок  2 года с отбыванием наказания в колонии-поселении.


Фото: http://topicnews.net/.

18+

Автор: Ирина Славина
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений