Поиск по сайту
Происшествия
05.09.2013 08:44

Нижегородец, чтобы убить свою жену, залез в чужую квартиру через окно

К трагедии привело халатное отношение к своей работе участкового полицейского.
Как сообщает пресс-служба нижегородской областной прокуратуры, в декабре 2012 года в полицию Кулебакского района обратилась 25-летняя местная жительница с просьбой принять меры к избившему ее супругу. Материал проверки органы полиции направили в мировой суд в связи с наличием в действиях её мужа  состава преступления частного обвинения. Впоследствии, от дальнейшего уголовного преследования мужа женщина отказалась.
На основании действующего на тот период приказа МВД РФ «О мерах по совершенствованию деятельности участковых уполномоченных полиции», участковый уполномоченный по месту жительства семьи должен был отметить на своем административном участке мужа обратившейся, как лицо, допускающее правонарушения в сфере семейно-бытовых отношений, принять к нему своевременные меры профилактического и правового воздействия с целью недопущения совершения им преступлений и административных правонарушений. Но выяснять взаимоотношения супругов, причины неприязненных отношений между ними сотрудники полиции не стали.
Уже в середине июля этого года в полицию поступили сразу два заявления супруги об угоне автомобиля, а также об избиении ее мужем и угрозах убийством. За 10 дней установленного процессуального срока сотрудникам полиции найти скрывшегося 31- летнего мужчину не удалось, уголовное дело по факту угрозы убийством не было своевременно возбуждено.
В результате произошла трагедия. 15 августа 2013 года муж через окно проник в чужую квартиру, где скрывалась от него супруга и нанес ей не менее 4 ударов ножом в грудь и спину, от которых она скончалась. В настоящее время уголовное дело по данному факту расследуется, супруг арестован.
Таким образом, органы полиции оперативно  не отреагировали на возникший семейно-бытовой конфликт. Поступившие ранее сигналы о жестоком обращении с женщиной и личность виновника остались без внимания ответственных должностных лиц.
Прокуратура в адрес начальника территориального отдела полиции внесла представление, где прокурором поставлен вопрос о жесткой дисциплинарной ответственности виновных сотрудников МВД.
Кроме того, материалы проверки направлены в следственные органы в порядке ст.37 УПК РФ в для решения вопроса об уголовном преследовании сотрудника полиции.

Фото: http://susanin.udm.ru/.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений