Поиск по сайту
Происшествия
04.09.2013 11:55

Нетрезвый нижегородский мотоциклист пытался откупиться от сотрудников ДПС десятью тысячами рублей

Правоохранители взятку брать отказались.
Как сообщает пресс-служба нижегородского областного суда, в Нижегородской области водитель мотоцикла, попытавшийся дать взятку сотруднику ДПС, приговорен к штрафу 300 000 рублей

В судебном заседании было установлено, что 7 июня инспекторами ДПС. на ул. Кирова п. Сокольское был замечен мужчина, 1964 года рождения, управлявший мотоциклом без использования мотошлема. Сотрудники ДПС подошли к остановившемуся мотоциклисту и, представившись, потребовали у него предъявить водительское удостоверение и документы на транспортное средство.

В ходе проверки у водителя мотоцикла были выявлены признаки алкогольного опьянения. Пытаясь избежать привлечения к уголовной ответственности, мотоциклист предложил инспектору за денежное вознаграждение не составлять в отношении него протокол, на что инспектор ответил отказом. После составления протокола об отстранении от управления транспортным средством мужчине было предложено пройти медицинское освидетельствование с применением технического средства измерения, от прохождения которого он также отказался. После данного отказа он был доставлен в медицинское учреждение, где было установлено наличие у него алкогольного опьянения.
При составлении инспектором  протокола об административном правонарушении в отношении мотоциклиста, последний вновь попросил отпустить его и не составлять в отношении него протокол об административном правонарушении за денежное вознаграждение. На что инспектор ответил отказом и разъяснил, что своими действиями тот совершает уголовно-наказуемое преступление.
Во время оформления процессуальных документов инспектором ДПС, водитель мотоцикла, находясь в салоне патрульного автомобиля, достал находившиеся при нем две денежные купюры достоинством по пять тысяч рублей каждая и передал их инспектору  в качестве взятки.
Однако взятка не была принята инспектором.
В судебном заседании мотоциклист виновным себя в совершении преступления признал полностью. Дело рассмотрено в общем порядке.
Приговором Сокольского районного суда мужчина признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 300 000 рублей.
При назначении наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, состояние его здоровья, а также смягчающие обстоятельства по делу. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Приговор суда не вступил в законную силу.

Фото: http://fedpress.ru/.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений