Поиск по сайту
Происшествия
27.08.2013 12:04

Нижегородский инспектор ДПС застрелил дорожного нарушителя во время погони

В машине вместе с нарушителем правил дорожного движения находились еще четыре пассажира.
Как сообщает СУ СК РФ по Нижегородской области, в Тоншаевском районе возбуждено уголовное дело по факту причинения смерти при применении полицейским огнестрельного оружия
Шахунским межрайонным следственным отделом Следственного комитета по Нижегородской области возбуждено уголовное дело в отношении инспектора ДПС ОГИБДД ОМВД России по Тоншаевскому району лейтенанта полиции по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).
По версии следствия  27 июля 2013 года в вечернее время на автотрассе между р.п. Тоншаево и п. Пижма Нижегородской области полицейский, преследуя на служебном автомобиле автомашину марки ВАЗ 2110, водитель которой нарушил правила дорожного движения, и не подчинился законному требованию инспектора о прекращении движения, применил табельное оружие. В результате 18-летний водитель получил пулевое ранение в голову и скончался.
Погибший не имел права управлять автомашиной, в которой находилось еще 4 пассажира, т. к. не имел водительского удостоверения. Ранее он уже 11 раз привлекался к административной ответственности за нарушения Правил дорожного движения.
Применяя табельное оружие, полицейский не учел условия, в которых он производил стрельбу (двигаясь на большой скорости, при этом лично управляя служебным автомобилем), что не позволяло ему вести прицельную стрельбу, и в конечном итоге привело к смерти потерпевшего.
В настоящее время следователи выяснят все обстоятельства произошедшего. Расследование продолжается.

Фото: http://mir46.ru/.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений