Поиск по сайту
Происшествия
06.08.2013 12:17

66,5 лет отсидят за решеткой трое бывших военнослужащих и их знакомый, убившие нижегородского таксиста

Суд также удовлетворил гражданский иск родственника убитого о взыскании с осужденных имущественного и морального вреда на общую сумму 2 миллиона 566 тысяч рублей.
Как сообщила пресс-служба Главного военного следственного управления Следственного комитета РФ, военная коллегия Верховного Суда РФ по результатам рассмотрения апелляционной жалобы вынесла решение, которым оставила без изменения приговор, вынесенный 27 марта 2013 года Московским окружным военным судом, а жалобу – без удовлетворения.
В соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства указанный приговор вступил в законную силу.
Напомним, что ранее доказательства, собранные военным следственным отделом СК РФ по Нижегородскому гарнизону, были признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора гражданину Андрею Борисову, а также бывшим военнослужащим по контракту войсковой части 3671: старшему сержанту Евгению Прокопьеву, сержанту Дмитрию Сизоненко и младшему сержанту Сергею Довнаровичу. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных пп. «ж», «з» части 2 статьи 105 (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений), п. «в» части 4 статьи 162 УК РФ (разбой, совершенный с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего), Довнарович, кроме того, – части 2 статьи 325 УК РФ (похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа).
Следствием и судом установлено, что весной 2012 года в Нижегородской области осужденные напали на таксиста и нанесли ему множественные удары руками и ногами по телу, а также несколько ударов гаечным ключом и стеклянной бутылкой по голове. После чего, используя буксировочный трос, задушили потерпевшего. Желая скрыть следы преступления, они спрятали тело недалеко от дороги, а автомобиль «Форд Фокус» и другое имущество потерпевшего на общую сумму 426 тысяч рублей похитили. Довнарович, кроме того, похитил принадлежащие убитому паспорт и водительское удостоверение.
Коллегия присяжных заседателей признала указанных лиц виновными в совершении инкриминируемых им преступлений. Решением Московского окружного военного суда Довнаровичу, Сизоненко, Прокопьеву и Борисову назначено наказание в виде лишения свободы на срок 19, 16, 15 и 16,5 лет соответственно с содержанием в колонии строгого режима.
Суд также удовлетворил гражданский иск родственника убитого о взыскании с осужденных имущественного вреда в сумме 266 тысяч рублей в солидарном порядке, а также морального вреда: с Довнаровича – 800 тысяч рублей, с Прокопьева, Сизоненко и Борисова – по 500 тысяч рублей. Кроме того, суд лишил Прокопьева, Сизоненко и Довнаровича воинских званий.

18+

Автор: Полина Кузьминова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений