Поиск по сайту
Происшествия
05.08.2013 11:38

Изменен приговор нижегородцу, давшему взятку в 150 рублей

Взятка была предложена сотруднику ГИБДД.
Как сообщает пресс-служба нижегородского областного суда,43-летний житель Новгородской области был остановлен сотрудниками ДПС на трассе, когда он двигался на своем автомобиле в Сосновском районе и нарушил Правила дорожного движения, выехав на полосу встречного движения. Инспектор ДПС попросил мужчину пройти в служебный автомобиль для составления протокола об административном правонарушении. Находясь в служебном автомобиле, мужчина положил около рычага переключения передач деньги в виде взятки в сумме 150 рублей, несмотря на неоднократные пояснения инспектора, что это является взяткой, и его действия незаконны. Преступление не было доведено до конца, т.к. инспектор отказался от получения предложенной взятки и вызвал сотрудников отдела по борьбе с экономическими преступлениями.
По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 291 УК РФ.

Обвиняемый признал свою вину в совершенном деянии, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании и сторона обвинения, и сторона защиты просили строго подсудимого не наказывать, назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 2500 рублей. При вынесении приговора суд учел личность подсудимого, полное признание вины, отсутствие судимостей, положительные характеристики по месту жительства и месту работы, наличие троих несовершеннолетних детей, отсутствие отягчающих обстоятельств по делу. Мужчине было назначено наказание в виде 1 года лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 10 месяцев, а штраф в сумме 1500 рублей назначен в качестве дополнительного наказания. Денежные купюры в сумме 150 рублей, являющиеся вещественными доказательствами по делу, подлежат обращению в доход государства.

Приговор был обжалован адвокатом осужденного и государственным обвинителем. Апелляционная инстанция при рассмотрении дела указала, что лишение свободы является чрезмерно суровым наказанием для осужденного, и изменила приговор Сосновского районного суда, назначив мужчине наказание в виде штрафа, применив положения законодательства, что размер штрафа по взяткам рассчитывается исходя из суммы взятки, но не может быть менее 25000 рублей. Данная сумма и подлежит взысканию с осужденного.
Апелляционное определение вступило в законную силу с момента вынесения.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений