Поиск по сайту
Происшествия
02.06.2013 07:30

Сложная криминальная обстановка сложилась на потребительском рынке Арзамаса Нижегородской области

О том, с какими проблемами приходится сталкиваться в сфере потребрынка 1 июня рассказал начальник Центра исполнения административного законодательства МВД России по Арзамасу Юрий Макаров.

По информации пресс-службы ГУ МВД РФ по Нижегородской области, Юрий Макаров заявил:

«На сегодняшний день, обстановка на потребительском рынке Арзамаса, несмотря на ежедневную работу сотрудников подразделения ЦИАЗ по выявлению преступлений и правонарушений в данной области, остается сложной.

Основными правонарушениями являются торговля в неустановленных органами местного самоуправления местах, контрафактной продукцией, спиртными напитками в ночное время, осуществление деятельности такси без регистрации в качестве ИП, а так же без специального разрешения, деятельность игорных заведений.

Что касается преступлений, связанных с мошенничеством, то сотрудниками ЦИАЗ за 2013 год выявлено 38 таких фактов. Люди берут в кредит бытовую технику в магазинах, либо оформляют в банках потребительские займы, а потом годами не выплачивают свои задолженности.

Еще хуже, когда мошенники просят своих друзей и знакомых оформить ссуду, уверяя тех, что будут исправно ее гасить, а затем тратят эти денежные средства на свои личные нужды, не задумываясь о том, что из-за них пострадают невинные люди.

Так, в этом году одна женщина, занимаясь частным бизнесом, и имея несколько торговых точек в городе, таким образом «развела» своих друзей на общую сумму около 300 тысяч рублей. Все они сейчас выплачивают за нее кредиты. В отношении злоумышленницы возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ «Мошенничество», которая предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет лишения свободы.

Правоохранительными органами города Арзамаса систематически проводятся контрольно-профилактические мероприятия по пресечению деятельности заведений, в которых с использованием специального оборудования организуются азартные игры. По результатам проделанной работы в данной сфере привлечено к административной ответственности 7 человек.

Изъято 79 системных блоков и 62 игровых автомата. В конце 2012 года Арзамасским городским судом было вынесено решение по материалам, предоставленным сотрудниками Отдела МВД России по Арзамасу Нижегородской области, о прекращении незаконной деятельности одного из ООО. Данная организация, под видом пропаганды интеллектуальной деятельности, и в нарушении действующего законодательства РФ, организовало и проводило незаконную игорную деятельность. ООО было привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.1.1 КоАП РФ с наложением штрафа в размере 700 тыс. рублей и конфискацией игорного оборудования. Данное решение суда обжаловалось руководством Общества, однако, на сегодняшний день осталось в законной силе».

18+

Источник: http://52.mvd.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений