Поиск по сайту
Происшествия
21.04.2013 12:45

«Телефонным террористом», сообщившим о заложенной бомбе в нижегородском магазине, оказался пьяный грузчик

110 человек было эвакуировано из супермаркета на Мещерском бульваре Нижнего Новгорода после звонка о заложенной бомбе.

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области, нижегородские полицейские задержали мужчину, который, как подозревают стражи порядка, накануне утром сообщил в экстренную службу спасения ложную информацию о заложенном взрывном устройстве в помещении магазина.

20 апреля  в 9.30 на телефон экстренной службы спасения «112» поступил звонок от неизвестного мужчины, который сообщил оператору о том, что в одном из супермаркетов, расположенных на Мещерском бульваре Нижнего Новгорода, заложено взрывное устройство.

Незамедлительно на место происшествия для проверки сообщения были направлены все службы быстрого реагирования. Правоохранители произвели экстренную эвакуацию 110 человек из числа персонала и посетителей супермаркета, после чего оцепили место происшествия с целью обеспечения безопасности населения и предотвращения фактов прохода граждан на опасную территорию.

В ходе осмотра помещений магазина специалистами-взрывотехниками и кинологами со служебными собаками взрывного устройства и иных предметов, создающих угрозу жизни и безопасности граждан, обнаружено не было.

Выяснив, что сообщение о заложенном устройстве оказалось ложным, сотрудники полиции приступили к установлению личности гражданина, парализовавшего работу торгового заведения и сообщившего в правоохранительные органы заведомо ложную информацию об акте терроризма. В ходе производства комплекса оперативно-разыскных мероприятий нижегородскими полицейскими в одной из квартир Канавинского района областного центра был задержан находящийся в состоянии алкогольного опьянения подозреваемый в совершении данного преступления – 59-летний грузчик другого торгового заведения. В ходе личного досмотра стражи порядка изъяли у него сотовый телефон с абонентским номером, с которого им был произведен звонок в экстренную службу спасения.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 207 Уголовного кодекса Российской Федерации «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма». Подозреваемому гражданину избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Объяснить причину своего поступка сотрудникам полиции мужчина затруднился. За содеянное ему грозит наказание от штрафа в размере до двухсот тысяч рублей до лишения свободы на срок до трех лет.

18+

Источник: http://www.gazetairkutsk.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений