Поиск по сайту
Происшествия
19.04.2013 00:01

Нижегородскую работорговку экстрадировали из Испании в Россию

Людмила Нестерова и другие члены организованной преступной группы завербовали для дальнейшей сексуальной эксплуатации 12 женщин - граждан Российской Федерации.

Как сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры РФ, 18 апреля по требованию Генеральной прокуратуры Российской Федерации компетентные органы Королевства Испания экстрадировали гражданку России Людмилу Нестерову. Органами следствия она обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.3 ст.127.1 (торговля людьми, то есть вербовка, перевозка, передача, получение человека, совершенные в целях его эксплуатации, с перемещением потерпевшего через Государственную границу Российской Федерации, совершенные организованной группой) Уголовного кодекса Российской Федерации.

Установлено, что в конце 2005 года Нестерова, проживавшая на территории Королевства Испания, с целью незаконного обогащения путем торговли российскими женщинами, проживающими на территории Нижегородской области и других регионов Российской Федерации, для получения в дальнейшем материальной выгоды от их сексуальной эксплуатации на территории Испании, создала организованную преступную группу.

Среди соучастников преступлений - сотрудники ряда туристических фирм города Москвы, оформлявшие документы для выезда женщин за границу, а также граждане Королевства Испания, которые встречали в испанском курортном городе Аликанте прибывших завербованных женщин и перевозили их в бар «Аламеда» в г. Андра. В указанном баре Нестерова и другие участники организованной преступной группы требовали от завербованных женщин возмещения им транспортных расходов за перелет, стоимости оформления визы, зная при этом, что женщины не имеют при себе наличных денежных средств, не владеют языком и нелегально находятся в данной стране. Для получения в дальнейшем выгоды от их сексуальной эксплуатации, участники организованной преступной группы предлагали женщинам вступать в сексуальные отношения с клиентами бара за денежное вознаграждение, которое они оставляли себе, пока женщины не возместят долг, а в последствии передавали им половину денежных средств.

Всего в период с января 2006 года по июнь 2008 года Нестерова и другие члены организованной преступной группы завербовали для дальнейшей сексуальной эксплуатации 12 женщин - граждан Российской Федерации.

В октябре 2008 года в Приволжском федеральном округе было возбуждено несколько уголовных дел, впоследствии объединенных в одно производство, в рамках которого в декабре 2008 года проживающая на территории Испании Нестерова была объявлена в международный розыск. В этом же году Генеральная прокуратура Российской Федерации обратилась к испанским властям с официальными запросами о задержании Нестеровой с целью последующей выдачи в Россию для привлечения к уголовной ответственности, а в августе 2008 года – о её экстрадиции.

В результате тесного и налаженного сотрудничества между Генеральной прокуратурой Российской Федерации и компетентными органами Королевства Испания испанской стороной в октябре 2009 года было принято решение об удовлетворении ходатайства о выдаче Нестеровой в Россию. Однако тогда ее передача не состоялась в связи с проведенной испанскими правоохранительными органами спецоперации «Зарпа», в ходе которой были задержаны члены международной преступной группировки, занимавшейся поставками в Испанию российских женщин с целью их сексуальной эксплуатации. Среди задержанных была и Нестерова, впоследствии осужденная испанским судом на 4 года лишения свободы.

Поскольку выдача Нестеровой в Россию была отсрочена, в феврале 2010 года Генеральная прокуратура Российской Федерации обратилась в Министерство юстиции Королевства Испания с запросом о выдаче Нестеровой на время для проведения неотложных следственных действий и судебного разбирательства уголовного дела.

В марте 2010 года она была передана российским правоохранительным органам и с согласия испанской стороны в отношении неё было вынесено два приговора: сначала Автозаводский районный суд г. Нижнего Новгорода в июле 2011 года осудил её к 9 годам лишения свободы за совершение 5 преступлений, связанных с торговлей людьми, затем Канавинский районный суд г. Нижнего Новгорода в феврале 2012 года признал её виновной в совершении еще 7 аналогичных преступлений, окончательно назначив ей 9 лет 5 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В июле 2012 года Нестерова была возвращена испанской стороне для дальнейшего отбывания наказания за преступления, совершенные на территории Испании.

В настоящее время срок наказания, назначенного испанским судом, Нестерова полностью отбыла, и в соответствии с постановлением компетентного суда Национальной Аудиенции Королевства Испания от 15 апреля 2013 года подлежит передаче в Российскую Федерацию для отбывания наказания, назначенного по российским приговорам.

18 апреля в сопровождении сотрудников ФСИН России и российского бюро Интерпола Людмилу Нестерову экстрадировали в Россию.

18+

Источник: http://www.sovross.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений