Поиск по сайту
Происшествия
10.04.2013 15:00

Одна из восьми нижегородок, проходящих по делу о БАДах, скончалась в ходе расследования

Семь жительниц Нижнего Новгорода осуждены за продажу биологически активных добавок, в состав которых входило запрещённое к свободной продаже вещество «Сибутрамин», сообщает пресс-служба УФСКН по Нижегородской области.

Несколько лет назад нижегородская бизнес-леди организовала на ул. Сергиевской фирму «Секреты здоровья», занимавшуюся продажей БАДов. В коммерции также участвовала дочь осуждённой. В нагорной и заречной частях города женщины открыли сеть фитосалонов, где продавались товары из Казахстана, куда продукция прибывала из Китая: кремы, чаи и так далее. 

Среди прочего товара в магазинах продавались биологически активные добавки, предназначенные для снижения веса. Некоторые из них в своем составе содержали «сибутрамин» - сильнодействующее вещество, которое имеет ряд противопоказаний. Побочное действие таких БАДов - бессонница, головная боль, повышение давления, нарушение работы почек и печени, замедление скорости реакций. «Сибутрамин» может вызывать привыкание. Могут проявляться и иные тяжелые последствия, вплоть до летального исхода.
Препараты с содержанием этого вещества запрещены к свободной продаже и находятся под государственным контролем, а их оборот является наказуемым деянием и влечет за собой уголовную ответственность.

«Сибутрамин» включен в Списки сильнодействующих и ядовитых веществ (в соответствии Постановлением Правительства РФ № 964 от 29.12.2007 года «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей ст. 234 и других статей УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей ст. 234 УК РФ»).

Любые препараты, в состав которых входит вещество, запрещены к свободной продаже на территории РФ. Еще в начале прошлого года об этом сотрудников сети магазинов «Секреты здоровья» предупреждали сотрудники Роспотребнадзора. Но они никаких мер не предприняли. Оперативные сотрудники в течение года фиксировали неоднократные факты сбыта сильнодействующих веществ сотрудниками магазинов.

После очередной незаконной продажи бизнесвумен задержали бойцы спецназа нижегородского наркоконтроля.

Во время проведенного обыска в офисе и смежной с ним квартире наркополицейские обнаружили несколько сотен упаковок БАДов с запрещенным веществом «сибутрамин». Общий вес изъятого составил около одного килограмма.

В июне 2012 года следователями следственной службы нижегородского наркоконтроля руководителю сети фитосалонов и семи ее продавцам предъявили обвинения по трем статьям уголовного кодекса за контрабанду и незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта (ст.ст. 234, 188, 226.1 УК РФ).

Четверо женщин признаны виновными в совершении 11 преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.3 ст.234 УК РФ и 4 преступлений, предусмотренных ч.3 ст.234 УК РФ. Каждой из подсудимых окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет условно, с испытательным сроком 3 года.

Ещё трое подсудимых приговорены к лишению свободы сроком на 3 года условно, с испытательным сроком в 2 года.

Пока длилось судебное расследование, одна из обвиняемых скончалась. Перед судом предстали семь фигуранток уголовного дела.
 

18+

Источник: http://www.severinform.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений