Поиск по сайту
Происшествия
26.03.2013 13:35

Факты сбыта фальшивых купюр в Нижнем Новгороде чаще всего фиксируются в центре

Полиция объяснила, почему центральные районы города лидирует в статистике преступлений с поддельными деньгами.

Как сообщил следователь контрольно-методического отдела по преступлениям в сфере экономики главного следственного управления Иван Силаев, с начала года и до настоящего времени в Нижегородской области зарегистрировано 237 преступлений, предусмотренных статьей 186 УК РФ. За аналогичный период прошлого года – 297. Таким образом, есть основания говорить, что имеется тенденция к снижению числа подобных преступных деяний.

За 2012 год из оборота изъято фальшивых денежных купюр на сумму более 3,5 миллионов рублей (всего 1873 поддельных денежных билетов).

Наибольшее число фактов сбыта фальшивок в 2013 году зарегистрировано на территории областного центра: а именно 150. При этом лидирует Нижегородский район, что, по мнению Силаева, обусловлено спецификой центра города – наибольшее число деловых контактов наблюдается именно здесь. Всего с начала года на данной территории зарегистрировано 39 преступлений с оборотом фальшивых купюр.

С начала 2013 года в суд направлено более 50 уголовных дел, связанных со сбытом и изготовлением фальшивых денежных билетов. За аналогичный период прошлого года – 2.

«Это свидетельствует о качестве работы правоохранительных органов на территории Нижегородской области», – считает Иван Силаев.
По словам начальника отделения по борьбе с фальшивомонетничеством управления экономической безопасности и противодействия коррупции Кирилла Глухова, несколько лет назад основная доля поддельных дензнаков составляли купюры номиналом одна тысяча рублей. В настоящее время в связи с введением новой пятитысячной купюры отмечается вал денежных билетов данного номинала.
«В настоящее время доля тысячных фальшивых купюр снизилась с 80 до 61 процента по итогам 2012 года», – сообщает Кирилл Глухов.

По словам экспертов полиции, наибольшее число фальшивых купюр выявляются при инкассации денежной массы в банки. «Получается, у нас две взаимодополняющих проблемы, – подчеркивает Глухов. – Первая – это высокое качество подделок. И второе – граждане, в первую очередь работники торговли и сферы услуг, не способны распознать фальшивки, хотя ежедневно общаются с деньгами».

Если говорить о иностранной валюте, то к настоящему времени оборот фальшивых долларов резко снизился – за 2012 год было выявлено всего 11 фальшивых долларов на сумму 901$. Что касается евро, то, подделки чаще всего мелкого номинала и они привозятся путешествующими россиянами из-за границы (за 2012 год выявлено 5 фальшивых евро на сумму 620 евро).

18+

Автор: Ирина Славина
Источник: http://newsroom24.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений