Поиск по сайту
Происшествия
28.01.2013 13:58

Очередной вал sms-мошенничества накатил на нижегородских абонентов

SMS о гибели 10-месячного ребенка от опухоли головного мозга рассылается с 2009 года.

Новая волна sms-мошенничества прокатилась по Нижнему Новгороду. Как сообщают NewsRoom24 читатели, со вчерашнего дня, 27 января 2013 года, на телефоны приходят сообщения следующего содержания:  Умирает 10 мес ребенок (опухоль головного мозга). Нужна кровь 3-я отрицательная.  Тел. 89501950942.

Как выясняется, номер является платным. Позвонивший по нему теряет со своего счета 300-350 рублей. 

«Посмотрела в Сети - этому ребенку требуется кровь с 2009 года, — рассказывает нашему корреспонденту читательница. — От друзей вчера пришли 3 такие sms-ки, детям – еще пять. 

Как выяснить, является ли мошенничеством пришедшее сообщение? Вот один из способов. 

Копируем телефончик. Вот в таком виде вбиваем в поисковик «Яндекса». +(89501950942) (тогда поисковик выдаст то, что нужно).

Вот по ссылке один из результатов, под названием «Очередной развод».

Включаем кнопку «Дата» - внизу сайта. Результаты выстраиваются соответствующе (более 50 страниц). И видим, что ребенок «умирает» с 2009 г . 

Сообщение о том, что ребенку нужен донор с указанным телефоном обошло несколько форумов.

«В последние недели то у одного, то у другого френда появляется текст «ВАЖНО!! СРОЧНО НУЖНА ПОМОЩЬ!! ребёнку нужен донор 3-я отриц. группа, очень редкая! Тел: 89501950942. Умирает ребенок!!»

Друзья и просто заглянувшие сюда читатели. Если вам пришло такое сообщение: не поленитесь, потратьте полминуты, забейте номер телефона в любой поисковик.

Объявление это практически слово в слово бродит по Рунету уже не первый год. Иногда добавляют имя того, от кого сообщение получено - или город. Номер телефона, указанный в данном случае, принадлежит сотовому оператору ООО «Екатеринбург-2000», Свердловская область. Звонок на него платный, стоит около 300 рублей», пишет salo, посетитель форума ICQ-разводы

На этом же форуме читатели делятся образцами «вирусных» sms-ок. В том числе, в ветке форума есть и такой пример (сохранена орфография оригинала). 

«Отправь это сообщение пацанам с района и мне если счетаеш меня чётким пацаном. Если вернётся назад то этой осенью ты купиш себе новый спортивный костюм. Сегодня в полночь ты отработаешь мобилу нокия 8600, хорошее произойдёт с тобой завтра в ПТУ на 2й паре, но если ты оборвёш цепь, то потеряешь барсетку, кепку, и четки! Если пошлешь это 25 четким пацанчикам то через 19 минут тебе позвонит участковый и скажет что тебя сняли с учёта».

18+

Автор: Светлана Кукина
Источник: http://www.i-g-t.org
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений