Поиск по сайту
Происшествия
23.01.2013 02:02

В Нижнем Новгороде осуждён чиновник региональной службы исполнения наказания за мошенничество в отношении лиц, содержащихся в следственном изоляторе

Также осуждены два его соучастника.

Советский районный суд г. Нижнего Новгорода вынес приговор в отношении бывшего начальника отдела экономической безопасности оперативного управления Федеральной службы исполнения наказания России по Нижегородской области Сергея Гаранина и двух его соучастников Михаила Павлинова и Игоря Мангушева. Об этом сообщается на сайте Генпрокуратуры.

Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершённое группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере). Гаранин также признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

В суде установлено, что в конце ноября 2008 года Гаранин, занимая указанную должность, а также Павлинов и Мангушев разработали мошенническую схему хищения 40 млн. рублей у двух лиц, содержащихся в следственном изоляторе по обвинению в контрабанде.

С этой целью в ноябре-декабре того же года Гаранин, используя свое служебное положение, неоднократно вызывал арестованных в служебный кабинет и предлагал освободить их из-под стражи и прекратить уголовное преследование за 40 млн. рублей или имущество на ту же сумму. В противном случае он угрожал создать неблагоприятные условия содержания в изоляторе. Павлинов с тем же предложением неоднократно обращался к матери одного из арестованных.

Вместе с тем, ни Гаранин, ни его соучастники не могли повлиять ни на ход следствия по уголовному делу в отношении арестованных, ни на порядок их содержания в следственном изоляторе.

Подследственные, вынужденные согласиться с предложением, передали в распоряжение Гаранина, Павлинова и Мангушева три автомобиля «BMW Х3». Последний организовал оформление и продажу автомобилей. Стоимость приобретённого таким образом имущества составила около 3 млн. рублей.

Государственное обвинение в суде поддерживали сотрудники Нижегородской транспортной прокуратуры.

Суд, согласившись с позицией государственного обвинения, признал указанных лиц виновными в инкриминированных деяниях и приговорил Гаранина к наказанию в виде 3 лет лишения свободы со штрафом в размере 50 тыс. рублей и лишением права в течение 3 лет занимать должности представителя власти в государственных органах, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Павлинову и Мангушеву назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы условно, с испытательным сроком 5 лет, со штрафом в размере 50 тыс. рублей.

18+

Источник: http://www.iasiplus.ro
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений