Поиск по сайту
Происшествия
22.01.2013 12:33

Уровень преступности в Нижегородской области ниже общероссийского показателя

По итогам 2012 года в Нижегородской области зафиксировано на 15,9% меньше преступлений, чем в 2011 году.

Уровень преступности в Нижегородской области заметно снижается. Об этом начальник ГУ МВД России по Нижегородской области Иван Шаев сообщил журналистам 22 января.

«Уровень преступности в 2012 году заметно снижается. Наряду с этим повышается раскрываемость преступлений по всем направлениям», - заявил Шаев.

При этом он подчеркнул, что общий уровень раскрываемости преступлений в Нижегородской области ещё высок. По мнению Шаева, снижение уровня преступности ни в коем случае не говорит о том, что все поставленные задачи в МВД выполнены.

«Надеюсь, 2013 год будет более существенным и значимым в плане борьбы с преступностью», - сказал начальник регионального ГУ МВД.

По итогам 2012 года общий уровень преступности в Нижегородской области в расчёте на 100 тыс. населения сократился на 300 единиц. Зафиксировано 55206 преступлений, что на 15,9% ниже уровня 2011 года. Подобная динамика отмечается практически по всем видам криминальных проявлений: на 13,6% уменьшилось количество тяжких и особо тяжких преступных посягательств, на 6,6% - преступлений против личности, почти на 20% - преступлений имущественной направленности. Снижение числа краж составило более 29%, грабежей – 39%, разбойных нападений - около 20%.

В свою очередь губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев отмечает связь снижения уровня преступности в регионе с изменением кадрового потенциала ГУ МВД и координацией мероприятий муниципальных органов власти.

«Если говорить об обеспечении охраны общественного порядка, борьбе с преступлениями, нормальных условий для бизнеса, мы долгое время, с 2005 года, занимались этим направлением. Результаты последних двух лет: идёт тенденция снижения всех видов преступлений. Прежде всего, это связано с тем, что изменился кадровый потенциал, появилась требовательность, скоординированы все мероприятия муниципальных органов власти», - сообщил Валерий Шанцев. 

Напомним, что по данным отчета «Об итогах оперативно-служебной деятельности Управления МВД России по городу Нижнему Новгороду за 2012 год», который оказался в распоряжении редакции NewsRoom24 21 января, в трех районах Нижнего Новгорода зафиксирован рост умышленных убийств.

18+

Автор: Роман Котовский
Источник: http://fedpress.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений