Поиск по сайту
Происшествия
18.01.2013 13:32

Более 40 нижегородских пенсионеров стали жертвами телефонных мошенников в новогодние праздники

Представители правоохранительных органов рассказали, как не поддаться на уловки телефонных жуликов.

Как сообщил на пресс-конференции в пятницу, 18 января, начальник 5 отдела Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Нижегородской области Михаил Абрамов, в настоящее время проблема мобильного мошенничества стоит очень остро.

По итогам 2012 года в Нижегородской области зафиксировано 6853 случаев общего мошенничества, 4908 преступлений было раскрыто. За 12 месяцев 2012 года было зарегистрировано 854 факта мобильного мошенничества,  было возбуждено 288 уголовных дел. За 2012 год ущерб составил примерно 40 миллионов рублей.

По его словам, за 10 дней 2013 года наблюдался всплеск обращений нижегородцев, ставших жертвами мобильных жуликов – всего было подано 41 обращение.

«Все звонки были сделаны на городские номера. Ущерб по каждому случаю составляет от 50 до 500 тысяч рублей. Общая же сумма ущерба по фактам мобильного мошенничества за 10 дней 2013 года составила 1,5-2 миллиона рублей, – сообщил он. – По всем обращением решается вопрос о возбуждении уголовных дел».

Он также обратил внимание, что жертвами мобильных мошенничеств, как правило, становятся люди пенсионного возраста. «Такие люди хорошо поддаются психологическому влиянию, руководствуются эмоциями, – пояснил Михаил Абрамов. – Во избежание таких случаев, нужно общаться с престарелыми родственниками, с пенсионерами, живущими по соседству, объясняя им, как правильно нужно вести себя в таких ситуациях. Если вы стали очевидцем, как в магазине пенсионер переводит крупную сумму денег, не постесняйтесь спросить, зачем он это делает. Быть может, тем самым вы предотвратите преступление. Помогайте друг другу».

«Если вам или вашим родственникам поступил звонок от жулика, который представляется  родственником, задайте ему следующие вопросы: «Как меня зовут?» или «Какая у тебя дата рождения?», – рекомендовал Михаил Абрамов. – Человек, понимая, что его заподозрили, откажется от своих намерений, а люди сохранят свои сбережения».

Он также добавил, что всех случаях мобильного мошенничества необходимо сообщать в полицию.

18+

Автор: Полина Кузьминова
Источник: http://img1.liveinternet.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений