Поиск по сайту
Происшествия
28.12.2012 10:28

Два года условно получил нижегородец за попытку хищения 3 миллионов рублей

Уголовное дело соучастницы мошенничества находится на рассмотрении в суде.

В декабре 2012 года Приокским районным судом г.Н.Новгорода вынесен обвинительный приговор в отношении 42-летнего жителя города, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ст.159 ч.4 УК РФ (покушение на мошенничество, совершённое с использованием служебного положения, в особо крупном размере).

Об этом сообщается на официальном сайте областной прокуратуры.  

Поводом для возбуждения уголовного дела послужило постановление прокуратуры города о направлении материалов прокурорской проверки в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

Судом установлено, что один из руководителей ООО, занимающегося строительной деятельностью, с одним из руководителей ОАО оборонного предприятия в период с 15 февраля по 10 июня 2012 года, используя свое служебное положение, совершил покушение на хищение денежных средств, принадлежащих ОАО в особо крупном размере.

В силу служебного положения руководительнице ОАО стало известно, что сотрудниками ООО выполняются ремонтные работы на территории предприятия в соответствии с заключенными договорами подряда. В конце января – начале февраля 2012 года она решила похитить денежные средства, принадлежащие оборонному предприятию, в котором работала.

Осознавая, что для реализации намеченного плана ей необходима помощь со стороны руководителей ООО, осуществляющего ремонтные работы, дама обратилась к работнику, контролирующему выполнение работ, предложив ему объединиться с целью хищения денежных средств, на что тот согласился.

Совместно они разработали преступный план, дама подготовила фиктивный договор подряда на проведение ремонтных работ между организациями. По условиям договора ООО выполняла, а другая организация принимала и оплачивала работы по ремонту помещений. Подельник изготовил фиктивные акты выполненных работ и справку о их стоимости. Затем дама, злоупотребляя доверием директора ОАО обеспечила подписание подготовленных фиктивных документов, являющихся основанием для оплаты денежных средств в сумме более  3,3 миллионов рублей. Однако довести преступный умысел до конца сообщники не смогли по не зависящим от них обстоятельствам: в силу отказа финдиректора ОАО в согласовании счета-заявки, являющейся основанием для перечисления денежных средств.

Данное дело было рассмотрено в особом порядке и суд назначил ему наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

В отношении дамы в настоящее время в районном суде рассматривается уголовное дело.

18+

Источник: http://www.proza.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений