Поиск по сайту
Происшествия
26.12.2012 12:44

В Нижегородской области будут судить психически нездорового мужчину, совершившего поджог

В поселке Сосновское в результате пожара погибли два пенсионера.

Как сообщила пресс-служба Следственного комитета по Нижегородской области, Павловским межрайонным следственным отделом окончено расследование уголовного дело в отношении 27-летнего мужчины, совершившего преступления, предусмотренные п. «а, д» части 2 статьи 105 УК РФ (убийство двух лиц с особой жестокостью), части 1 статьи 161 УК РФ (грабеж), и части 2 статьи 167 УК РФ (умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога).

По версии следствия, вечером 17 апреля 2012 года злоумышленник находился в частном доме по переулку Почтовый поселка Сосновское Сосновского района Нижегородской области в гостях у хозяев, которые были в состоянии алкогольного опьянения. Ранее злоумышленник неоднократно помогал им по хозяйству, выполняя их разовые просьбы.

В присутствии хозяев в тот вечер, он вынес из дома личные вещи: телевизор, мобильный телефон и другое имущество на общую сумму более 7 тысяч рублей. Хозяин стал пресекать противоправные действия гостя, и даже попытался его побить. Пользуясь тем, что нападавший был нетрезвый, злоумышленник выбежал из дома.

Решив отомстить обидчику, в ночь на 18 апреля он вернулся в дом и, убедившись, что хозяева спят, поднялся на чердак и поджог солому и мусор.

Дождавшись, когда загорелись все элементы деревянной конструкции чердачного помещения, он с места происшествия скрылся. В результате указанных действий сгорел дом, а находящиеся в доме 66-летняя женщина и 62-летний мужчина погибли.

В 1999 году он совершил умышленное убийство малолетнего ребенка, от уголовной ответственности освобожден по причине его психического заболевания.

Проведенной в Нижегородской областной психиатрической больнице амбулаторной психиатрической экспертизой было установлено, что обвиняемый страдает психическим расстройством. Это лишает его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Он представляет опасность для других лиц с возможностью причинения иного существенного вреда.

По результатам расследования уголовное дело направлено в Нижегородский областной суд для принятия в отношении него принудительных мер медицинского характера. 

18+

Источник: http://vesti.kz
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений