Поиск по сайту
Происшествия
26.12.2012 11:55

Дело о гибели пятилетнего ребёнка в электрошкафу рассматривается в суде в Нижегородской области

В качестве обвиняемого предстал бывший замдиректора по эксплуатации жилого фонда Лукоянова.

Лукояновский районный суд приступил к рассмотрению дела по факту смерти пятилетнего ребенка, забравшегося внутрь электрощитового шкафа. Об этом сообщает пресс-служба Нижегородского областного суда.

Трагедия произошла 29 сентября текущего года. Малолетний ребёнок приехал в гости к своей бабушке, проживающей в первом микрорайоне Лукоянова. В половине десятого вечера мальчик вместе с другими детьми играл в соседнем подъезде жилого дома, где находилось не ограждённое вводное распределительное устройства (ВРУ-0,4 кВ). Проникнув внутрь электрощитового шкафа, он дотронулся рукой до проводов высокого напряжения. От полученного удара током мальчик скончался на месте происшествия.

Обвиняемым в причинении смерти по неосторожности предстал бывший заместитель директора по эксплуатации жилого фонда Лукоянова. Согласно предъявленному обвинению, он в нарушение своей должностной инструкции исполнял свои профессиональные обязанности ненадлежащим образом. А именно, не контролировал проведение работ по текущему ремонту и содержанию многоквартирных домов, не проводил сезонные обследования домов, а также не обеспечивал технически правильную эксплуатацию оборудования.

Кроме того, бывший замдиректора не принял мер к оборудованию электрощитового шкафа заградительным сооружением, запирающим устройством и предупредительными табличками.

Подозреваемому предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих должностных профессиональных обязанностей»). В данный момент обвиняемый находится под подпиской о невыезде.

В ходе предварительного следствия законным представителем потерпевшего заявлен гражданский иск о возмещении морального вреда на сумму 5 000 000 рублей и имущественного вреда на сумму 100 769 рублей. 

18+

Автор: Роман Котовский
Источник: http://www.chelsi.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений